Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

15 марта 2016 года С пожарно-спасательным делом познакомили будущих педагогов

В рамках Года пожарной охраны, в специализированной пожарно-спасательной части прошла экскурсия для студентов из отряда «Спасатель-доброволец» факультета свободного развития Северо-Осетинского государственного педагогического института и учащихся школы №14, занимающихся в отряде «Юный спасатель».

Специализированная пожарно-спасательная часть – самая крупная в республике. Она укомплектована всей необходимой техникой и пожарно-техническим вооружением. Это неудивительно, ведь бойцы части решают самый широкий спектр возникающих перед ними вопросов безопасности: от тушения пожаров до спасения людей на воде, в горах, в высотных знаниях и сооружениях.

Студенты, хоть и считают себя уже вполне подкованными в вопросах безопасности, достаточно эрудированными людьми, не скрывали: о работе огнеборцев известны, пожалуй, только внешние атрибуты: пожарные машины, лестницы, блестящие каски. «А вот интерес к этой профессии огромный, – поведала студентка 3-го курса факультета управления СОГПИ Виктория Козлова. – Надо расширять свой кругозор, тем более будущему учителю, ответственному за жизнь и здоровье детей в наших непростых условиях».

Доцент кафедры физической культуры и спорта СОГПИ Юрий Саханский, опираясь на большой опыт работы с молодежью, уверен: «Лекции – лекциями, а практика – практикой. Пока сам не прочувствуешь весь процесс, не пощупаешь руками, не попробуешь хоть на минуту примерить на себя рабочую одежду – объясняй – не объясняй, толку будет мало». Такого же мнения придерживается и начальник части Игорь Бароев.

Экскурсия началась с традиционной вводной беседы, во время которой инспектор службы тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ Сергей Коробейник, взявший на себя непростые обязанности гида, ответил на все возникшие вопросы и познакомил гостей с устройством пожарных машин, автоцистерны, 50-метровой пожарной лестницы, аварийно-спасательного автомобиля. Также ребятам были продемонстрированы пожарно-техническое вооружение и пожарно-техническое оборудование: насосы, гидравлические ножницы, специальное обмундирование. Особый интерес гостей вызвало применение гидравлического инструмента: в считанные секунды толстенная металлическая труба была перекушена как тростинка. Обломки трубы ребята тут же растащили на сувениры.

После осмотра техники ребята выстроились во дворе, и прозвучал сигнал учебной тревоги. Во всех помещениях сразу завыла сирена, бойцы тут же за считанные секунды надели боевки и заняли свои места в пожарных автомобилях. Один из них – десятитонная цистерна – выехала из ворот части и направилась к месту условного пожара: горящие покрышки на пустыре рядом успешно имитировали и возгорание, и задымление. Ребята смогли прямо с ходу посмотреть и оценить оперативные действия пожарных по сигналу учебной тревоги. Но машина не стала тушить «пожар», а, развернувшись неподалеку, взяла на себя роль насоса, обеспечивая подачу воду в робота – автономную мобильную установку по тушению пожаров.

Непосредственно к тушению пожара приступила мобильная установка пожаротушения роботонизированная. Робот выдвинулся на исходную позицию, и, включив на полную мощность водяную пушку, начал заливать условный пожар водой, после чего поставив водяную завесу, оградил бойцов пожарной части от высокой температуры «пожара».

«Очень интересно было наблюдать, как робот тушил пожар, –

говорит учащийся 7-го класса школы №14 Иван Панченко. – Все-таки мы живем в 21-м веке и будущее за автоматическими установками. А человек должен только ими умело управлять».

Далее встреча перешла в традиционное экскурсионное русло.

Следующим объектом внимания была башня, имитирующая многоэтажный дом. Бойцы продемонстрировали студентам работу с трехколенной лестницей. За считанные секунды они взбирались на уровень третьего – четвертого этажей. Позже ребята и сами получили уникальную возможность попробовать поработать на пожарной башне самостоятельно.

Конечно, Сергей Коробейник уделил внимание и истории развития пожарного дела в республике, и причинам возникновения пожаров. Дежурные караулы несут службу круглые сутки, поэтому бытовые условия в части – тоже не последнее дело. Студенты смогли увидеть комнаты отдыха, столовую, актовый зал, которые в этой части заслуживают самой высокой оценки.

«Мы получили огромное удовольствие от экскурсии, уяснили для себя, как важен труд пожарных для людей, – делятся впечатлениями студенты, – а еще поняли, что эта профессия требует очень большой работы над собой». И это не пустые слова. Вообще, аббревиатура МЧС вызывает у них неподдельный интерес. Свидетельство тому – стопроцентная явка на занятие без каких – либо опозданий.

«Очень радует, что будущие педагоги по основному образованию и спасатели-добровольцы – по дополнительному, проявляют такой неподдельный интерес к службе в МЧС, к технике, к выполняемым задачам. Видно, что это люди с активной гражданской позицией, с реальными знаниями, и практическими умениями, которые обеспечат детям безопасность в будущем» – говорит Сергей Коробейник.

Начальник и сотрудники части тоже довольны, потому что увидели заинтересованность и деловой подход со стороны молодежи. Хочется надеяться, что все приобретенные знания пригодятся ребятам в будущем. Ну а если кто-то решит надеть боевку, то выбор достоин уважения.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 15:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости