Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 марта 2016 года Повторение жизненно важных правил – путь к безопасности

В первой части Урока безопасности в актовом зале школы № 190 Автозаводского района Нижнего Новгорода инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам напомнили ученикам 5-7 классов правила безопасного поведения и предупредили об опасности выхода на тонкий лед водоемов. Сейчас эта тема особенно актуальна. Ведь не секрет, что любознательные девчонки и мальчишки так и норовят ранней весной испытать на прочность тонкий лед, забывая об опасности.

А для того, чтобы ребята запомнили несложные правила безопасного поведения и не попадали в экстремальные ситуации, Урок безопасности включал в себя и интерактивную часть. На находящемся в непосредственной близости к школе водоеме юные нижегородцы познакомились со средствами спасения провалившихся под лед людей, которые используют в своей повседневной деятельности сотрудники службы спасения, а так же увидели основные способы самоспасания при провале под лед и правилах оказания первой помощи пострадавшему. В этом ребятам помогли профессиональные спасатели аварийно-спасательного отряда Нижегородской области, которые сымитировали происшествие на воде и продемонстрировали различные приемы спасения провалившего под лед.

Особенно интересно ребятам было попрактиковаться в спасении «утопающего» не с помощью профессионального оборудования, которым пользуются спасатели, а подручных средств (палки, ветки, доски и т.д.). Ведь это именно то, что может оказаться под рукой очевидцев в момент реального происшествия. Все желающие под чутким контролем профессионалов смогли сами попробовать «спасти» тонущего человека, в роли которого выступал спасатель, и убедиться, как это не просто сделать.

Теперь можно быть уверенным в том, что прочувствовав на себе, насколько тяжело спасать провалившегося под лед человека, сами учащиеся не будут совершать необдуманные поступки и выходить на хрупкий лед.

Ссылка на видео:

Титры: 1) Ярослав Подшибихин – ученик 190 школы

2) ученик 190 школы

3) Вика Кудряшова - ученик 190 школы

4) Анатолий Королихин – старший государственный инспектор группы патрульной службы Центра ГИМС МЧС России по Нижегородской области

5) Сергей Родионов – начальник областного аварийно-спасательного отряда

6) Татьяна Панкратова – заместитель директора по воспитательной работе шк. 190

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 16:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости