Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

15 марта 2016 года Обновленный прогноз весеннего половодья

По данным Смоленского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала ФГБУ «Центральное УГМС» в текущем году можно ожидать, что весной реки не будут полноводны, так как стаивание снега во время продолжительной февральской оттепели и развитие зимних паводков приведет к снижению объемов стока весеннего половодья.

Максимальные уровни воды на реках прогнозируются значительно ниже средних многолетних максимумов и близкими к максимальным значениям уровней воды весеннего половодья 2015 года, которые на большинстве рек стали исторически самыми низкими за период наблюдений. Значительного притока воды в водохранилища не ожидается.

На формирование весеннего половодья оказывают влияние различные гидрометеорологические условия: запас воды в снеге, глубина промерзания почвы, количество выпавших осадков, толщина льда. На сегодняшний день эти показатели повсеместно ниже или около нормы.

В результате прохождения половодья ожидается, что пойменные земли вдоль русел рек будут залиты водой только на отдельных участках рек и на непродолжительное время. В случае развития на реках весенних дождевых паводков возможны затопления хозяйственных объектов и частных домов в зонах повышенного риска (например, низкоуровневые мосты и застройки в поймах рек). В случае дефицита осадков будет наблюдаться уменьшение водности рек и водоемов, что способствует ухудшению их экологического состояния и осложнению водохозяйственной деятельности, как это наблюдалось в 2015 году.

В целях снижения негативного воздействия паводковых вод и мониторинга развития половодья в Главном управлении МЧС России по Смоленской области развернут оперативный штаб по контролю за обстановкой.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 11:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости