Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

15 марта 2016 года Жаркая пора: в Калининграде прошли рейды по садовым некоммерческим товариществам

Минувшие выходные выдались жаркими не только для пожарных, тушивших несанкционированные палы травы по всей области, но и для инспекторов Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Калининградской области, основная задача которых предупреждать пожары.

Так, сотрудники ОНДиПР Ленинградского района в целях предотвращения и выявления несанкционированных палов сухой травы в субботу, 12 марта, организовали выезды в садоводческие товарищества. В этот раз объектами надзора стали СНТ «Колосок», «ЦБЗ - 1», «Мичуринец - 1», «Чайка» и СОНТ «Энергетик». Среди садоводов было распространено более тысячи памяток на противопожарную тематику. Также в ходе рейдов были организованы сходы граждан, на которых проведены беседы и инструктажи на тему недопущения палов.

Андрей Сушко, начальник отделения ОНДиПР Ленинградского районагородского округа «Город Калининград»: «Стоит отметить, что и сами председатели садовых товариществ без напоминаний стремятся обезопасить свои территории. Так, например, в садовом обществе «Колосок» помимо размещения листовок на информационном стенде есть и электронная бегущая строка на фасаде здания, по средствам которой транслируются информации о недопущении нарушений требований пожарной безопасности. Такие установки хорошо привлекают внимание, а значит, осведомленных будет намного больше».

Стоит отметить, что помимо рейдов до конца марта в Калининградской области пройдут внеплановые проверки всех садовых товариществ на предмет готовности к пожароопасному летнему периоду.

Главное управление МЧС России по Калининградской области напоминает: поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступление серьезных последствий - и уголовную ответственность.

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Ленинградского района городского округа «Город Калининград»

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 09:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости