Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 марта 2016 года Школьники продемонстрировали свое видение Чернобыльской катастрофы

В феврале стартовал Международный героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда Чернобыля», который проводится по инициативе МЧС России, Комиссии по присуждению Международной премии «Звезда Чернобыля» в области литературы и искусства при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

В этом году фестиваль посвящен 30-ой годовщине начала ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Его главная цель – это увековечивание в произведениях искусства подвига участников ликвидации последствий катастрофы, знакомство с героическими событиями, а также освещение героики труда спасателей и пожарных России.

От юных омичей, желающих принять участие в фестивале, поступило 18 заявок.

Внимательно рассматривая рисунки участников фестиваля на тему 30-летия начала ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, можно заметить одну единую нить. И эта нить черного цвета. Авария в Чернобыле ассоциируется у детей именно с чернотой, мглой, пустошью.

Рисунки будто пропитаны болью и горем.

Школьники, которые, к счастью, не стали свидетелями страшной аварии, прекрасно понимают ужас той трагедии, своими рисунками демонстрируя, что в сердцах ее свидетелей и ликвидаторов, людей, жизни чьих родственников унес апрель 1986 года, осталась огромная черная дыра.

Очень чувственно, проникнувшись страданиями и страхом людей, школьники также прочли совсем недетские произведения современных авторов, таких, как Валентина Тимофеева «Герои Чернобыльской катастрофы» и Сергей Волк «Припять. Чернобыль».

Отрывок из стихотворения В. Тимофеевой «Герои Чернобыльской катастрофы»:

Радиоактивный, беспощадный смерч,

Почти совсем невидимый, поднялся.

Всему живому нёс он адов меч.

Реактор не затих, он смертью изрыгался.

Все материалы и работы будут направлены в Москву для дальнейшего участия.

По итогам Фестиваля в каждой из четырех номинаций конкурса победителям будут вручены грамоты, дипломы и памятные подарки. Гала-концерт, в котором примут участие призеры, и церемония награждения, пройдут 16 апреля в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 08:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости