Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

15 марта 2016 года Пятиклассники одной из камчатских школ пообщались с кинологами МЧС России и их питомцами

Камчатские школьники узнали о работе кинологов МЧС России.

Сотрудники специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Камчатскому краю вместе со своими четверолапыми помощниками провели встречу с пятыми и шестыми классами средней школы № 42 г. Петропавловска-Камчатского.

Кинологи Светлана Власова и Олеся Попкова рассказали детям о том, как собаки несут службу в МЧС, какие задачи выполняют и как готовятся к работе в условиях чрезвычайных ситуаций.

После небольшого рассказа специалисты МЧС России продемонстрировали навыки послушания своих питомцев. Четверолапые Масяня, Рики и Ирбис, выполняя команды своих хозяек, носили спасательное оборудование и демонстрировали, как четко умеют ходить рядом или, наоборот, остаться сидеть на месте и покинуть его только по команде спасателя.

После этого ребята и их гости вышли на улицу, где кинологи предложили детям спрятаться в снегу. Четверо ребятишек убежали как можно дальше, спрятались за различными предметами и, не двигаясь, стали ждать, когда собаки их обнаружат.

У каждого спрятавшегося ребенка было припасено угощение для собак. Как пояснили кинологи, чтобы лохматые спасатели не теряли желания искать людей, каждый раз после того, как пес обнаружит человека и правильно обозначит его местонахождение, животное надо поощрить. У каждой собаки свои пристрастия – кто-то любит колбасу, а для кого-то поощрением служит игра с мячом.

После того, как собаки нашли ребят, сотрудники МЧС России показали детям, как происходит обучение собаки на начальном этапе.

Аргентинский дог Рики – молодой пес. В свои 1 год и 9 месяцев он пока только осваивает особенности поисковой службы в системе МЧС России. А потому тренировки для него проходят в игровой форме. Для тренировки были выбраны четверо добровольцев. Они встали на большом расстоянии друг от друга, конечно же, приготовив для собаки по несколько кусочков колбасы. Задачей животного было – найти и правильно обозначить голосом того из детей, кто сидел на асфальте без движения. Обнаружив такого ребенка, пес должен находиться возле него и лаять до тех пор, пока не подойдет кинолог. Подготовка происходит таким образом потому, что часто сотрудникам МЧС России приходится искать людей, которые находятся без сознания или не в состоянии двигаться – например, находятся в завале или, потерявшись в природной среде, от долгих блужданий теряют силы.

После того, как тренировка начинающего пса была окончена, ребятам разрешили пообщаться с собаками. Конечно же, дети окружили всех трех мохнатых спасателей и еще долго не хотели с ними прощаться.

Мероприятие прошло в рамках проведения на Камчатке Месячника по гражданской обороне, который стартовал на полуострове в феврале и посвящен Международному дню гражданской обороны (Международный день ГО традиционно отмечается 1 марта).

Справка:

В июне 2016 года кинологической службе МЧС России исполнится 20 лет. Кинологическая служба МЧС России официально создана 20 июня 1996 года, но уже с 1995 года четвероногие помощники спасателей встали на боевое дежурство в отряде Центроспас. В мае 1995 г. они впервые применялись в поисковых мероприятиях, связанных с ликвидацией последствий землетрясения в г. Нефтегорске Сахалинской области.

Кинологические расчеты успешно работают в Камчатском спасательном центре МЧС России, в Камчатском филиале ДВРПСО МЧС России, в специализированной пожарно-спасательной части.

Свое мастерство камчатские кинологические расчеты уже не раз демонстрировали в реальных поисковых работах. За время существования кинологической службы кинологи совместно со служебными собаками участвовали в сотне поисково-спасательных операций, в ходе которых обнаружили несколько десятков людей.

Сегодня главной задачей кинологической службы является применение кинологических расчетов ПСС при проведении спасательных работ и спасение человеческих жизней, проведение поиска и обнаружение людей, пострадавших при различных чрезвычайных ситуациях: землетрясениях, наводнениях, сходе снежных лавин и селевых потоках, камнепадах, техногенных и транспортных авариях, взрывах и разрушениях жилых зданий.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 11:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости