Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

14 марта 2016 года Дети подмосковных спасателей принимают участие в фестивале детского и юношеского творчества «Звезда Чернобыля»

В преддверии 30-й годовщины со дня аварии на Чернобыльской АЭС «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» проводит V Международный героико-патриотический фестиваль «Звезда Чернобыля».

Тридцатилетие Чернобыльской катастрофы призывает еще раз вспомнить о тех героях, которые участвовали в ликвидации аварии. Увековечивание в произведениях искусства подвига участников ликвидации последствий страшной аварии, а также освещение героики труда спасателей и пожарных МЧС России – главная цель фестиваля. В рамках фестиваля предусмотрены несколько конкурсов. Участники могут проявить себя в художественном и литературном, а также в музыкально-исполнительском и сценическом творчестве.

Многие дети сотрудников Главного управления МЧС России по Московской области решили принять участие в фестивале. Это неудивительно, ведь среди тех, кто первыми приняли удар страшной катастрофы в 1986 году, были огнеборцы из Московской области. Все заявленные работы отражают чувства уважения, сопереживания и восхищения мужеством героев-чернобыльцев.

Шестнадцатилетний студент из подмосковной Дубны Владимир Скотников о проведении фестиваля «Звезда Чернобыля» узнал от родителей, сотрудников МЧС России. Как талантливая и творческая личность, Владимир, не задумываясь, решил принять участие в конкурсе. Молодой человек представил судейской коллегии не только красочный рисунок «Боль Чернобыля», но и пронзительные строки, посвященные страшной апрельской трагедии:

«В одно мгновение всё перевернулось,

И город Припять мёртвым стал.

Пустынным стало всё: дома, сады и школы,

И детский смех, здесь на всегда погас.

Нам не забыть Чернобыльского горя,

И сквозь года, мы вспоминаем тех;

Кто долг священный исполняя, героем стал,

Своею жизнью заплатил.

В геройстве вы остались неизменными,

Такое пережить, пришлось вам в эти дни

Тушив огонь под смертными "рентгенами"

Стихию смерти укротив.»

(Орфография и пунктуация автора сохранены)

Этими строками автор выразил свое глубокое уважение к тем, кто ценою собственной жизни ликвидировал страшные последствия Чернобыльской катастрофы. Его работа уже отправлена для участия в фестивале.

Презентация лучших работ и награждение участников фестиваля пройдет 16 апреля 2016 года на Гала-концерте в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе.

Организаторы фестиваля и все те, кто принимал в нем участие, внесли весомый вклад в память о мужестве и героизме ликвидаторов Чернобыльской аварии. Все они ещё раз напомнили нам, как важно знать и помнить подвиги людей и историю свой страны.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 15:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости