Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

14 марта 2016 года Огнеопасный мусор

Минувшие выходные не прошли без загораний мусора. Так называемые «мусорные пожары», огнеборцы тушили в Мурманске, Мончегорске и Никеле. Наибольшее число загораний зафиксированы в областном центре. В основном горел мусор в мусоросборных камерах мусоропроводов многоквартирных домов.

Как показывает практика, основной причиной возникновения таких загораний служит неосторожное обращение с огнем, халатность жителей, курение рядом со свалками, шалость детей или специальные поджоги с целью избавиться от мусора. Однако жечь любые отходы в городе запрещает российское законодательство. Правила обращения с отходами регулируются ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Впрочем, какой бы фактор не привел к загоранию мусора, результат всегда один – неконтролируемый огонь, угроза людям и их жилью. Ведь, загорания в мусоросборниках являются первопричиной задымлений в подъезде. Токсичный дым от горящих бытовых отходов распространяется по лестничным клеткам и холлам и может привести к отравлению продуктами горения. Дело в том, что основным компонентом дыма является угарный газ - химически активное и крайне опасное для человека соединение. Легко связываясь с гемоглобином крови, он блокирует доставку кислорода к тканям, вследствие чего наступает отравление, поэтому «угорев» человек начинает слабеть и задыхаться.

Еще одна опасность – токсичность дыма горящего мусора. При сгорании всевозможных пленок, синтетических материалов выделяются цианиды, являющиеся причиной множества смертельных случаев во время бытовых пожаров. При горении древесины, окрашенной краской, содержащей соединения свинца, эти опасные для здоровья соединения также попадают в организм человека.

Потому, если вы обнаружили сильное задымление в подъезде, немедленно вызывайте пожарную охрану. По возможности, определите место горения (квартира, почтовые ящики, мусоропровод, лифт и т. д.), а также что горит (электропроводка, мусор, бумага, легковоспламеняющиеся жидкости и т. д.). Постарайтесь вместе с соседями локализовать очаг возгорания в самом начале, при этом не забывая о безопасности людей. Если до прибытия пожарных потушить пожар не представляется возможным, оповестите жильцов дома и, не создавая паники, выведите детей и престарелых на улицу, спускаясь по лестничным маршам или пожарным лестницам балконов.

При сильной задымленности включите систему дымоудаления, плотно закройте двери, чтобы не допустить распространения дыма в квартиры. Помните, что огонь и дым на лестничной клетке распространяются только снизу вверх. Если система дымоудоления в подъезде не работает, то проходя по задымленным участкам, постарайтесь преодолеть их, задерживая дыхание или закрыв рот и нос влажным платком, полотенцем. Запомните: для эвакуации людей при пожаре пользоваться лифтом запрещено – это крайне опасно.

Во избежание загораний мусора Главное управление МЧС Росси и по Мурманской области напоминает:

– не выбрасывайте картон и крупногабаритный мусор в мусоропровод во избежание засоров;

– не выбрасывайте легковоспламеняющиеся вещества;

– не выбрасывайте спички и сигаретные окурки с окон, с балконов и в стволы мусоропровода;

- содержите балконы, общие коридоры, лестничные клетки, лифтовые холлы в свободном от различных предметов состоянии.

Не соблюдение вышеперечисленных требований может привести к пожару с человеческими жертвами и имущественным ущербом, а виновные лица, в зависимости от тяжести последствий, понесут административную или уголовную ответственность.

Соблюдайте требования пожарной безопасности, будьте аккуратнее с огнем!

Единый номер вызова экстренных служб – «112», со стационарного телефона – «01».

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 12:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости