Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

14 марта 2016 года В янтарном крае введена надзорно–профилактическая операция «Лето»

С целью предупреждения лесных и торфяных пожаров, а так же пожаров по причине несанкционированного выжигания сухой травы с 1 марта на территории Калининградской области введена надзорно–профилактическая операция «Лето».

В рамках надзорно–профилактической операции планируется проведение рейдов, в том числе с привлечением сотрудников ОВД, органов местного самоуправления, Агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области. По выявленным нарушениям будут применяться меры административного воздействия, предусмотренные законодательством РФ. Также сотрудниками Государственного пожарного надзора будут проводиться надзорно-профилактические мероприятия по проверке противопожарного состояния населённых пунктов, объектов экономики и торфоперерабатывающих предприятий, расположенных в непосредственной близости от возможных мест возникновения природных пожаров.

На сегодняшний день в регионе уже зарегистрировано 272 случая несанкционированного отжига прошлогодней травы. Общая площадь возгорания, пройденная палами, составила 647 га.

Главное управление МЧС России по Калининградской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички и окурки. Не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра. Очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, не сжигайте сухую траву, листья и мусор, собрав его, упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им поджигать траву. Помните, что по закону за поджог травы предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Калининградской области.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 10:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости