Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 марта 2016 года В Новосибирской области «Будильник спасения» появился в 80 квартирах

На территории Новосибирской области складывается сложная обстановка с пожарами. На сегодняшний день ликвидированы 620 пожаров, 234 из них произошли в городе Новосибирске. Значительная часть пожаров зарегистрирована в жилье - 439. Государственные инспекторы по пожарному надзору как города, так и области усилили ежедневную профилактическую работу в жилье. Сотрудники МЧС активно работают с жителями, обучая их на дому правилам пожарной безопасности, и посещают наиболее «горимые» улицы частного жилого сектора, при этом большое внимание уделяют малообеспеченным и многодетным семьям, одиноким пенсионерам и инвалидам.

В рамках акции «Будильник спасения», которая по инициативе Главного управления МЧС России по Новосибирской области была объявлена в начале марта регионе, проводятся профилактические рейды с установкой автономных пожарных извещателей в квартирах людей, нуждающихся в социальной помощи. Накануне в домах жителей наиболее «жарких» в пожароопасном смысле улиц Новосибирского и Первомайского районов установили «Будильники спасения», которые, как гласит лозунг акции, при пожаре проснутся первыми.

В ходе мероприятия сотрудники надзорной деятельности рассказали жителям о требованиях пожарной безопасности и преимуществах оборудования жилых помещений автономными дымовыми пожарными извещателями, способными на начальной стадии пожара и даже при небольшом задымлении обнаружить возгорание, оповестив об этом громким звуковым сигналом и разбудив глубоко спящего неподозревающего о возникшей опасности человека. Именно поэтому такие извещатели прозвали «будильниками спасения».

С начала акции сотрудники МЧС и представители районов при автономных пожарных извещателей обезопасили свыше 80 квартир в Новосибирской области.

В Первомайском районе Новосибирска инспекторы надзорной деятельности совместно со специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения сделали акцент посещении домов, в которых проживают инвалиды со слабым зрением. Чтобы обезопасить их жизни, в квартирах трех инвалидов безвозмездно установлены «Будильники спасения».

А глава Станционного сельского совета Новосибирского района изыскал средства на приобретение автономных пожарных извещателей, в которые в итоге сотрудники МЧС установили в домах 14 многодетных и малообеспеченных семей.

Акция продолжается. И в скором времени к Новосибирскому, Первомайскому и Карасукскому районам, которые первым стали «включать» автономные пожарные извещатели в домах своих жителей, присоединятся остальные муниципальные образования. Такая работа улучшит обстановку с пожарами в регионе и, что самое главное, позволит избежать тяжелых последствий именно ночных пожаров.

Справка

Автономный пожарный извещатель можно считать эффективным средством по предупреждению гибели людей от пожаров. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, вылив стакан воды, накрыв плотным покрывалом или засыпав землей из цветочного горшка..

Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка.

Также автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейку. И периодически снимать и продувать при помощи пылесоса камеру с оптико-электронным датчиком, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости