Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

14 марта 2016 года Биробиджанские пожарные инспекторы во взаимодействии с полицией провели рейд по неблагополучным семьям

Первая дверь, в которую постучались инспекторы, вела в частный дом. Дома - только молодая мама и ее двое детей. В помещении грязно, повсюду валяются вещи, мусор. Уборки это жилище не видело давно. Печь топится, явно без присмотра, так как из приоткрытой дверцы виднеются языки пламени. Сама же печь покрыта трещинами и прогарами. С женщиной огнеборцы провели серьезный разговор. Она заверила, что постарается исправить сложившуюся неблагоприятную ситуацию, как только муж вернется из командировки.

- Задача матери – создать условия, чтоб ребенок рос здоровым, жил в семье в безопасности, однако в данной семье этого нет, - говорит начальник отдела надзорной деятельности по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по ЕАО Александр Кукишев. - Женщине необходимо после протопки печи самой или с помощью специалистов, устранить прогары и трещины в отопительной печи. Кроме того нужно следить за процессом топки и не подпускать малышей к печи.

Подобные профилактические мероприятия проводятся регулярно, поэтому «нежданные гости», как правило, никого не застают врасплох, в большинстве случаев огнеборцев и стражей правопорядка в дома и в квартиры впускают беспрепятственно. Ведь именно благодаря постоянным визитам пожарных, полиции, многие родители начинают контролировать себя, свои поступки, обращают внимание на соблюдение правил пожарной безопасности, задумываются о своих детях, и ситуации в семьях меняются в лучшую сторону.

В следующий дом зайти мешали собаки, привязанные к крыльцу. Хозяин, 42-х летний мужчина подержал животных, чтобы инспекторы прошли во внутрь. Оголенные провода, незаизолированные скрутки, искрящийся счетчик... Компания из пяти человек в одной из комнат распивала спиртные напитки. Собственник, которого уже не первый раз посещал госпожнадзор, охотно показал спасателям, что установил предтопочный металлический лист необходимых размеров, а также заменил электропроводку в одной из комнат. Остальные нарушения обещал устранить с ближайшей заработной платы. Полициейские провели с мужчиной профилактическую беседу о соблюдении правопорядка, а огнеборцы вручили всей компании под роспись памятки с указанными в них номерами вызова служб экстренного реагирования и способов действия при возникновении пожаров.

Участники рейда посетили более 20 домов в п. Мясокомбинат областного центра. С родителями проводили индивидуальные беседы об ответственности за воспитание малолетних детей, о недопустимости злоупотребления спиртными напитками и пренебрежении правилами пожарной безопасности. Подобный постоянный пристальный контроль заставляет многих задуматься и вернуться к нормальному образу жизни.

Напомним, что сообщить о фактах нарушения пожарной безопасности может любой гражданин, позвонив по круглосуточному телефону "доверия" ГУ МЧС России по ЕАО 23-999. Все сообщения рассматриваются в обязательном порядке!

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 09:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости