Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

13 марта 2016 года Почему горят бани?

Одним из самых любимых мест отдыха для россиян по-прежнему остается русская банька, частенько выходные и праздники у наших соотечественников ассоциируются с походом в теплую парную. Однако не всегда это веселое и полезное для здоровья времяпровождение заканчивается хорошо. Безжалостная статистика гласит, что количество вызовов пожарных на возгорание бань возрастает именно в эти дни.

Не стала исключением и эта минувшая суббота.

В 20:11 на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о возгорании бани в деревне Старое Курганье Рославльского района. Незамедлительно на место вызова выехал пожарный расчет 13 пожарно-спасательной части. Возгорание быстро потушили, но огонь успел повредить внутреннюю отделку бани на площади 6 кв. метров. К счастью, никто из любителей попариться не пострадал. Теперь они задаются вопросом: а почему сгорела моя баня? Каковы основные причины возгорания бани?

Среди распространенных причин воспламенения бань считаются: плохая электропроводка, засоренный дымоход, близость дерева к печи, открытая топка и отделка бани фольгой.

Нередко причиной возгорания бань являются проблемы с электропроводкой. К примеру, когда пожарные прибывают на место тушения очага возгорания, печь – почти холодная, но огонь пылает все ярче и ярче. Электропроводка может быть устаревшей, изоляция проводов повреждена, в результате чего и случаются пожары.

Еще одна веская причина возгорания бани – перекаливание печи в процессе ее топки. Кроме всего прочего предпосылкой для возгорания может послужить отступление от правил при монтаже и установке печи.

Среди других распространенных причин воспламенения бань считаются следующие моменты: засоренный дымоход в парной, непосредственное расположение печи или же дымоходной трубы у деревянных построек, перегрев незащищенных конструкций из легковоспламеняющихся материалов, оставленная без присмотра открытая топка.

Причиной возгорания бани может послужить и неграмотная отделка парной. Так, к примеру, многие для утепления используют отражающую тепло фольгу. В итоге на обшивочную доску (вагонку) оказывается двойное неблагоприятное воздействие – жара от печи и света, который отражается от фольги. В результате появляются мелкие трещины, которые и провоцируют быстрое воспламенение. Именно поэтому фольгу не стоит использовать для отделки парной, в особенности для герметизации крыши.

Даже если деревянные брусья, из которых сколочена банька, предварительно смазывают специальной жидкостью для предотвращения возгорания, а крышу делают металлической или же из любого другого трудновоспламеняемого материала, – увы, даже такие меры предосторожности не спасают нас от печальных новостей о пожарах.

Совет один - проектирование парной и ее возведение должны осуществляться с учетом соблюдения основных пожарных и санитарных норм, в результате чего баня прослужит не один год.

И помните, если вы закрываете глаза на недостатки в строительстве, вероятность возникновения пожара возрастает в несколько раз.

Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы спасения «01», «112» со стационарного, с мобильного – «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:13 09:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости