Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

13 марта 2016 года Простые правила безопасного подледного лова рыбы

Праздничные дни и установившаяся теплая весенняя погода способствует тому, что большое количество рыбаков устремляется на водоемы для подледного рыбного лова.

И инспектора ГИМС города Пошехонье напоминают правила, о которых нельзя забывать, отправляясь на рыбалку.

При выходе на лед нужно обязательно оставить какую либо информацию о себе родственникам или знакомым, уточнить прогноз погоды ( в ненастную погоду или при плохой видимости от рыбалки лучше воздержаться). Обязательно иметь при себе заряженный мобильный телефон.

Определив маршрут движения, и осторожно спустившись с берега необходимо проверить: лед может неплотно соединяться с сушей, при этом выход на лед ОПАСЕН.

Совершать переходы по льду после наступления темноты не стоит ни при каких обстоятельствах. Возвращаться с рыбалки нужно тем же маршрутом.

Исключите употребление спиртных напитков: алкоголь притупляет внимание и реакцию, в состояние опьянения невозможно адекватно оценить ситуацию и степень ее опасности.

Если же вы провалились под лед, не стоит паниковать. Удерживаясь на плаву, держите голову над водой, завитее на помощь. Повернитесь в ту сторону, откуда пришли – там лед уже проверен, выдержал ваш вес. Обопритесь на край льда широко расставленными руками, если течение сильное, подогните ноги. Наваливаясь на край льдины грудью, попытайтесь подтянуть и поочередно вытащить ноги на лед.

Помните: после выхода из воды на лед вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться. Нужно двигаться к берегу ползком или перекатываясь.

Если вы стали очевидцем провала человека под лед, крикните пострадавшему, что идете к нему на помощь, спасателей на телефон 101 или 112.

Вооружившись любой длинной доской либо шестом, попробуйте аккуратно, широко раскинув руки, подползите к пострадавшему. Протяните ему шест или другое подручное средство.

Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе с ним ползком выберетесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в теплое помещение. Окажите ему первую доврачебную помощь: необходимо снять мокрую одежду, по возможности переодеть в сухую, напоить горячим чаем. При необходимости доставить пострадавшего в медицинский пункт.

Особое внимание инспектора призывают родителей не оставлять детей в период весеннего паводка без присмотра и контроля.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:13 09:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости