Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

10 марта 2016 года Путь к наградам лежит чрез преграды

Александр Андреевич Башлай родился 16 июля 1960 году в городе Зеленокумск Советского района. В 1977 году, когда Александру исполнилось 17 лет, он поступил в Свердловское пожарное-техническое училище МВД СССР. Свой выбор объясняет не зовом «романтики» профессии, а волею случая. По словам Александра Андреевича, ему выпала отличная возможность, и он воспользовался ей.

Три года учебы сделали из курсанта настоящего знатока пожарного дела, воспитали в юноше твердую волю и непреодолимое желание работать, сражаться с огнем и побеждать. К тому же у Александра появилось серьезное увлечение – пожарно-прикладной спорт, ставший незримым спутником пожарного в течение всей карьеры.

Противопожарная карьера Александра Башлай началась на Урале сразу после окончания училища. Молодой огнеборец из Свердловска был направлен в Верхнюю Салду в 32-ю военизированную часть 3-го отряда военизированной пожарной охраны Управления пожарной охраны УВД Свердловского облисполкома.

Его служба проходила насыщенно: очень быстро, всего за четыре года, из начальника караула Башлай дорос до оперативного дежурного. И все это на фоне непрекращающейся борьбы с огнем. А объект, попавший в компетенцию пожарного, оказался далеко не прост.

– Оборонный объект авиационной промышленности - это не то место, где стоит расслабляться. Пожары, случавшиеся здесь, были чрезвычайно серьезными, – делится воспоминаниями Александр Андреевич. – В этой пожарной части я получил бесценный опыт, много раз пригождавшийся мне в дальнейшем.

В период службы на Урале Александр Башлай продолжал самосовершенствоваться, поступил на вечерний факультет Уральского политехнического института, успевал вплотную заниматься профессиональным спортом, и подвиг к этому своих сослуживцев и подчиненных.

С возвращением на Ставрополье противопожарная карьера продолжила набирать обороты.

– После Урала я горячо желал попасть в родной Зеленокумск. Там мои родители, там моя семья, – продолжает Александр Андреевич.– Но намерениям не суждено было осуществиться.

Начальник Управления пожарной охраны Ставропольского края Валерий Владимирович Кристалинский, в прошлом выпускник того же училища, что и Башлай, направил его в Буденновск. Главным аргументом послужил бесценный опыт работы на пожаро-взрывоопасном объекте, который нельзя было «зарывать» на простой службе.

Так, в 1987 году, в звании капитана внутренней службы, Александр Башлай попал на предприятие химической промышленности «Ставорпольполимер» – ныне «Ставролен» – в должности заместителя начальника 12-й военизированной пожарной части Управления пожарной охраны УВД Ставропольского края. Через два года он стал начальником этой части.

– Это время я могу назвать самым запоминающимся в моей работе. Пожары, которые мне пришлось тушить, руководить тушением, были настолько мощными и настолько серьезными, что врезались в память навсегда, – рассказывает огнеборец.

Александр Андреевич Башлай за свою карьеру огнеборца получил немало наград, но по-настоящему гордится всего одной – медалью «За отвагу на пожаре». Тот пожар, случившийся в 1992 году, был невероятно сложным – горели цистерны с бензином на сливо-наливной эстакаде. Руководство пожаром принял на себя Башлай. Благодаря быстрым, профессиональным решениям Александра Андреевича и титаническим усилиям огнеборцев пожар был ликвидирован, предотвращен взрыв парка хранения ЛВЖ. Город вздохнул с облегчением.

В 2003 году Александра Андреевича перевели в Ставрополь и назначили временно исполняющим обязанности первого заместителя начальника главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ставропольского края. Через два месяца он заступил на должность, а спустя два года – в 2005 – стал первым заместителем начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю (по ГПС).

В 2012 году в звании полковника внутренней службы Александр Башлай ушел из МЧС. Однако оставлять борьбу с пожарами он не был намерен, поэтому жизненный путь направил его в «Противопожарную и аварийно-спасательную службу Ставропольского края», где Александр Андреевич работает по сегодняшний день.

Помимо работы в ПАСС СК Александр Башлай возглавляет федерацию пожарно-прикладного спорта на Ставрополье. Всю свою противопожарную карьеру он не оставлял идеи развития этого спортивного направления, и вплотную занимался ее реализацией в тех местах, где работал. В 2002 году, когда Александр Андреевич стал «у руля» Федерации, он пылко занялся его развитием в регионе: тщательный подбор тренерского состава, поиск спонсоров, создание базы для тренировок и воспитание молодых спортсменов. Успехи на лицо – победы команды края на Всероссийских соревнованиях, участие в международных турнирах.

Заслуг у Александра Башлай не счесть. И главной из них является непреодолимое желание работать в профессии, высокая самоотдача и профессионализм, заслуживший авторитет среди коллег и знакомых огнеборца.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 08:57 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости