Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

13 марта 2016 года МЧС напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры) необходимо немедленно сообщить по телефону «01», с сотового «010». В первую очередь нужно назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию. До прибытия пожарных примите меры по эвакуации людей и, если есть возможность, приступите к тушению пожара имеющимися средствами: огнетушителями, водой, песком.

Недопустимо бороться с огнем самостоятельно, не вызвав пожарных, гасить водой воспламенившиеся электроприборы, не отключив от электросети (можно получить удар током). Учитывайте, что при открывании окон и дверей горение из-за притока воздуха усиливается.

Вероятность возникновения пожара в жилом доме можно снизить с помощью несложного правила: уходя из дома, следует всегда выключать электроприборы. При осмотре кухни убедитесь, что выключена газовая или электрическая плита. Проверьте, погашены ли сигареты, если есть курящие. Закройте окна или форточки, чтобы окурки не были занесены ветром с вышестоящих этажей. Осмотр помещения - обыденное дело, не отнимающее много времени. Результат же этой привычки - безопасность вашего дома.

Никогда не оставляйте малолетних детей одних в квартире, уберите спички в недоступные для ребятишек места. Любые игры детей с огнем должны немедленно пресекаться.

При эксплуатации электронагревательные приборы должны стоять на негорючих подставках и не соприкасаться с горючими материалами. Не применяйте открытый огонь при проверке утечки газа – это может вызвать хлопок газовоздушной смеси. Лучше всего для проверки использовать мыльный раствор.

Электроутюги, плитки, чайники рекомендуется устанавливать на несгораемых подставках, а электрорефлекторы нельзя оставлять около предметов, которые могут загореться.

Для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители заводского изготовления. Если в вашей квартире ветхая электропроводка, повреждены электророзетки, патроны, вызывайте электромонтера.

Не оставляйте включенным телевизор без присмотра и на попечение малолетних детей.

Избегайте курить в постели: именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:13 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости