Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

13 марта 2016 года Мир в наших руках

Завершился региональный этап детско-юношеской научно-практиче­ской кон­ференции в области пожарной безопасности «Мир в наших руках!». Мероприятие проводилось Амурским областным отделением ВДПО при поддержке Главного управления МЧС России по Амурской области и министерства образования и науки Амурской области. В этапе муниципального уровня приняли участие свыше двухсот человек. На областную заочную конференцию предоставлено 34 материала из восьми муниципалитетов. Наибольшую активность проявили школьники областного центра.

Конкурсные работы большинства участников соответствуют заявленным тре­бованиям Положения и заслуживают серьезного внимания.

Научно-практическая конференция по своему статусу предполагает вдумчи­вую исследовательскую работу, поиск практических решений, создание нового про­дукта. На сегодняшний день тематика конференции настолько разнообразна, что ка­ждый участник имеет возможность реализовать себя в понравившемся проекте од­ного из направлений: общественно-гуманитарные науки, естественно-технические науки, поисково-исследовательская деятельность и пожарная безопасность. Выбор тем для исследований отражает современное состояние науки. Темы актуальны, раз­нообразны и в большей степени имеют практическую значимость, что соответствует задачам современной модели образования. Участники рассматривали вопросы как узкопредметные, так и общесоциальной направленности, анализировали состояние пожарной безопасности и представили проекты повышения эффективности работы пропаганды в области пожарной безопасности и многое другое.

Среди направлений самыми популярными на областном этапе являются «Поисково-исследовательская деятельность» и «Пожарная безопасность», по которым предоставлено соответ­ственно 15 и 11 работ. Многие работы сопровождаются мультимедийными презента­циями, что свидетельствует о достаточно высоком уровне владения информационно-коммуникативными технологиями конкурсантов.

Одна из основных задач конференции – активизация научно-исследователь­ской и поисковой деятельности обучающихся в сфере пожарной безопасности, вы­явление и поддержка талантливых и одаренных школьников.

Экспертная комиссия областного этапа конференции отмечает яркие, творче­ские работы детей из МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ Сковородинского района – Кристины Тимофеевой, Вероники Пирожковой и Ольги Пономаренко (научный руководитель – учитель ОБЖ и информатики высшей категории Татьяна Викторовна Бочкарева).

Серьезной заявкой на науку можно считать исследование ученицы МОБУ «Талаканская СОШ № 5» Виктории Мороченец (научный руководитель – учитель ОБЖ высшей категории Ефимова Светлана Александровна). Еще одна воспитанница этого учителя – Диана Патенко в ходе работы по теме «Формирование у дошкольников знаний противопожарной безопасности через волонтерскую деятельность» реализовала проект «Жизнь без беды», в который вовлекла широкий круг участников: учителя, воспитатели, школьники, родители.

Принцип научности в полной мере реализован в работе ученицы МБОУ «Раздольненская СОШ им. Г.П. Котенко» Тамбовского района Галины Ревякиной (научный руководитель – учитель физики первой категории Наталья Анатольевна Полякова). Исследуя влияние травяного пала на плодородие почвы, автор глубоко вник в суть проблемы и предлагает эффективные пути ее решения.

Уникальным по содержанию является материал ученицы МОБУ «Новобурейская СОШ № 1» Анастасии Кобаченко (научный руководитель – учитель истории и обществознания 1 категории, руководитель исторического клуба «ИстоК» Наталья Геннадьевна Чиняева). В своем научном дебюте автор представил не только архивные сведения из истории местной пожарной части, но и приводит ранее нигде не публиковавшиеся воспоминания ветеранов пожарной охраны.

Все участники областного этапа научно-практической конференции выполнили большую исследовательскую работу. Их материалы пронизаны чувством личной ответственности за судьбу родины и общества.

Большинство предоставленных на конференцию материалов могут быть использованы в работе с детьми и молодежью по воспитанию гражданственности, культуры безопасного поведения и профессионального ориентирования.

Работы победителей в каждой секции в соответствии с Положением будут направлены для участия во Всероссийском этапе.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:13 08:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости