Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

13 марта 2016 года Защитим территории от природных пожаров

На днях в Змеиногорске проведена пресс-конференция с участием начальника 16 отряда федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю подполковника внутренней службы Бориса Парпиева и начальника территориального отдела надзорной деятельности №10 МЧС России по Алтайскому краю капитана внутренней службы Денисом Скляровым.

Они рассказали представителям СМИ о том, какие мероприятия уже проведены и что ещё предстоит сделать на территориях в плане защищенности населенных пунктов в нынешний пожароопасный сезон.

В настоящее время разработаны и утверждены главами муниципальных образований планы профилактических мероприятий, предупреждающих возникновение и распространение пожаров, и организация работ по их ликвидации.

В зоне ответственности 16 отряда ФПС по Алтайскому краю находятся пять районов, Змеиногорский, Локтевский, Третьяковский, Краснощековский и Курьинский.

Данные территории в зависимости от местных особенностей (наличия лесных массивов, степных зон, приграничных территорий) подвержены риску возникновения пожаров в различной степени. Поэтому и работа по защите населенных пунктов в весенне-летний пожароопасный период будет проводиться в нескольких направлениях, в том числе:

- организация очистки территорий населенных пунктов, кладбищ и парковых зон от сухой травянистой растительности до начала пожароопасного периода, определение мест сбора и вывозки твердых бытовых отходов и остатков растительности;

- организация порядка выжигания сухой растительности и контроль по нескционированному сжиганию мусора;

- проведение опашки населенных пунктов (весна-осень);

- оповещение населения через СМИ, на сходах граждан, через листовки в местах массового пребывания людей;

- работа маневренных групп своевременного реагирования на муниципальном и межмуниципальном уровнях.

В настоящее время комиссиями по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности районов готовится перечень населенных пунктов, особо подверженных угрозе природных пожаров. Надзорные органы будут проводить внеплановые проверки этих населенных пунктов на предмет готовности к пожароопасному периоду.

Комплекс мероприятий нацелен на снижение количество пожаров, а в случае их возникновения - на снижение ущерба нанесенного огнем.

Из первых уст

"Рост пожаров нужно остановить"

Начальник территориального отдела надзорной деятельности №10 МЧС России по Алтайскому краю Денис Скляров:

- На начало марта у нас наблюдается рост количества пожаров - 34 против 26 за аналогичный период прошлого года. Наибольший рост отмечен в Третьяковском районе.

Сотрудниками территориального отдела надзорной деятельности №10 во всех пяти районах ведется профилактическая работа совместно с представителями полиции и социальных служб. При проведении подворовых обходов мы выявляем нарушения правил пожарной безопасности, определяем сроки их ликвидации, а также выявляем и берем на контроль неблагополучных, а точнее, неблагонадежных граждан.

"Маневренные группы выйдут на разведку очагов возгорания"

Начальник 16 отряда федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю подполковник внутренней службы Борис Парпиев:

- В настоящее время администрациями районов создаются маневренные группы своевременного реагирования на возникающие природные пожары. В их задачи входит реагирование на термически опасные точки за пределами населенных пунктов и в лесных массивах, проведение разведки пожароопасных очагов и ликвидация возгораний на начальной стадии.

Места дислокации маневренных групп определены исходя из климатических и географических особенностей районов. Группы, состоящие из трех человек, оснащены техникой, средствами связи, также определен состав привлекаемых на тушение пожаров команд.

Весенне-летний период может дать резкий скачек возникновения пожаров, но если мы все будем предельно бдительны и ответственно подойдем к выполнению намеченных профилактических мероприятия, то ситуацию удержим под контролем, и избежим нежелательных потерь.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:13 08:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости