Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

13 марта 2016 года Правила безопасного поведения во время массовых мероприятий

Многие граждане в эти выходные посетят массовые мероприятия, посвященные празднику проводов зимы «Масленица», чтобы весело провести время с семьей. Отправляясь на подобное мероприятие, будьте внимательны к вопросам обеспечения личной безопасности и безопасности своих близких, особенно детей. Для того чтобы народные гуляния не закончились плохо, запомните некоторые правила.

Опасность толпы заключается в её спонтанности и силе воздействия на каждого человека в отдельности. Первоначальный совет: избегайте плотного скопления народа. Если вы внезапно оказались в такой толпе, постарайтесь как можно скорее ее покинуть.

Еще до начала праздничного мероприятия рекомендуется получить исчерпывающую информацию о месте проведения, продумать, где и когда вы будете его покидать. Желательно приходить на мероприятия не одному: близкие люди всегда в первую очередь придут на помощь.

Перед выходом из дома продумайте одежду. Обувь должна быть удобной, нежелателен высокий каблук. Выложите из карманов колющие и режущие предметы. По возможности, не берите лишние сумки, пакеты, и т.п.

Следует иметь при себе какой-либо документ, удостоверяющий личность.

Старайтесь не оказываться у сцены, трибуны, раздевалок, то есть возможном «центре событий». Уклоняйтесь от стен, перегородок, всего неподвижного на пути. При движении в плотной колонне опасно находиться возле стеклянных витрин магазинов, стен зданий, деревьев. Прижатые к ним толпой, вы можете получить серьезную травму.

Пробираясь через плотную массу людей, сгруппируйтесь, прижмите согнутые в локтях руки к груди, чтобы защитить себя от сдавливания. Застегните одежду на все пуговицы.

Не приближайтесь к агрессивно настроенным группам. Держитесь подальше от компаний, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с ними легко возникают конфликтные ситуации.

Будьте осторожны во время сжигания чучела Масленицы: пепел от нее, даже вблизи от поверхности земли, сохраняет высокую температуру и может стать причиной ожогов или возгорания одежды. Постарайтесь держаться подальше от непосредственного места сжигания, не рекомендуется стоять против ветра.

Особое внимание уделите сохранности жизни и здоровья детей! Учитывая возраст ребенка, объясните ему, что делать в том случае, если он потеряется. Маленький ребёнок должен знать свою фамилию и имя, как зовут родителей и адрес. Как только он почувствует, что потерялся, он должен громко звать на помощь. С ребёнком постарше обговорите место, где вы в этом случае сможете встретиться.

Пусть праздник будет безопасным!

Напоминаем, если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните в пожарно-спасательную службу по телефону «01» и с мобильного «101».

Фото из архива

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:13 07:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости