Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

12 марта 2016 года Сегодня в Санкт-Петербурге прошло мероприятие памяти погибших в авиакатастрофе в небе над Синаем

Для увековечивания памяти погибших в небе над Синаем решено было создать мемориальную композицию, основой которой стал рисунок юной петербурженки Валерии Лазаревой, потерявшей в катастрофе своих родных. Стая улетающих в небо журавлей, нарисованная девушкой, теперь увековечена художниками по металлу. Авторами проекта «Журавли» стали представители Гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона. Они и обратились с инициативой по созданию мемориала к кузнечному сообществу России. Однако география проекта вышла далеко за рамки нашей страны: над композицией работали 95 кузнецов из 65 городов и восьми стран мира. Каждый из журавликов получился особенным, не похожим на других, у каждого проглядываются свой характер и черты… «Каждый мастер вкладывает в образ свой почерк, свой характер, тем самым передавая в металле индивидуальность тех, кому он посвящен», – говорят представители гильдии кузнецов Петербурга.

Недавно все 224 «божьи птицы» слетелись в город на Неве. В течение двух дней, 10 и 11 марта, стаю взмывающих в небо кованых журавлей можно было наблюдать в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости. Здесь разместилась экспозиция, открытая для всех желающих. На выставке 224 журавля выстроились клином: впереди – экипаж, следом – пассажиры. Здесь же были представлены и фотографии жертв крушения аэробуса А-321…

Прошедшая сегодня в Петропавловке церемония памяти пассажиров рокового рейса 7К9268 прошла, что называется, в закрытом режиме. На нее были приглашены лишь близкие и родственники погибших, а также представители городской власти, общественности, а также Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Утром в Петропавловском соборе отслужили панихиду по всем погибшим в авиакатастрофе над Синаем. После этого в небо были выпущены 224 белых шара с прикрепленными к ним бумажными журавликами, сделанными руками петербургских школьников. А с полуденным выстрелом пушки Нарышкина бастиона на другом берегу Невы зазвонил и колокол Исаакиевского собора – ровно 224 удара – в память о каждом из тех, кого навсегда унес в небеса последний рейс #9268…

После мероприятия кованых птиц передали родным погибших. Как говорят организаторы: «В знак поддержки и как символ неравнодушия и памяти».

Акция получилась настолько трогательной, что не все ее участники смогли выдержать напряжения – некоторым из них понадобилась помощь врачей и психологов МЧС. На протяжении всего дня они находились рядом с людьми, потерявшими в той страшной катастрофе своих близких. Они же были неотлучно рядом с ними в первые часы и дни после трагедии…

Напомним, в той страшной катастрофе сотрудники Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу потеряли и свою коллегу – Эльвиру Воскресенскую. Она работала в должности инспектора группы приема, регистрации и учета сообщений о преступлениях, связанных с пожарами и иной информацией о пожарах одного из районных Отделов надзорной деятельности. Ранее Эльвира закончила Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России. Службе в «чрезвычайном ведомстве» девушка посвятила более десяти лет своей жизни. Супруг Эльвиры также является сотрудником петербургского МЧС. Евгений служит в одной из пожарных частей города в должности начальника караула. Кроме Эльвиры на борту разбившегося авиалайнера находились еще двое сотрудников МЧС России. И сегодня вновь мы склонили головы и почтили память своих коллег, а также всех пассажиров вечного рейса 7К9268…

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:12 18:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости