Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

11 марта 2016 года Анатолий Коваль: «Лед на водоемах в весеннее время является зоной повышенного риска»

Сегодня в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» состоялась пресс-конференция начальника отдела Управления безопасности на водных объектах Анатолия Коваля. Темой обсуждения стали вопросы обеспечения безопасности на водоемах в весенний период.

Лед на водоемах, особенно в весеннее время, является зоной повышенного риска. Нахождение в ледяной воде, даже несколько минут, может привести к серьезным переохлаждениям и невозможности дальнейшего восстановления жизненно важных функций организма.

«Весной тающий лед становится пористым, очень слабым и не выдерживает тяжести человека, хотя сохраняет достаточную толщину, - отметил Анатолий Коваль. - Только с начала года, по оперативным данным, на территории РФ зарегистрировано 120 происшествий на водных объектах, на которых спасено 337 человек. К сожалению, на водоемах погибло 67 человек (меньше на 30,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года)».

Он также напомнил, что вода в реках и прудах замерзает неравномерно, поэтому толщина льда в водоеме не везде одинаковая. Тонкий лед находится у берегов, на изгибах рек и прудов, в излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Поэтому перед выходом на лед необходимо определить его прочность по внешним признакам. Крепкий лед имеет ровную и гладкую поверхность, без трещин. Ступать разрешается только на прозрачный лед голубовато-зеленого оттенка. Молочно-белый, желтый или другие цвета говорят о том, что выход на лед строго запрещен. Если лед прогибается под тяжестью человека, значит, он непрочный.

«Инстинктивно у многих людей возникает желание проверить прочность льда ударом ноги, - отметил эксперт. - Так делать нельзя ни в коем случае. Нужно взять длинную палку или лыжу и прощупать лед на расстоянии».

Сам Анатолий Коваль на опасный лед не выходит и правила безопасности на льду соблюдает. Любителям зимней рыбной ловли рекомендует объективно оценивать свои возможности, соблюдать правила поведения на льду.

«Лучше не ходить на рыбалку по одному и без веревки, всегда учитывать, что лед над проточной водой особенно опасен», - говорит эксперт.

На пресс-конференции также обсуждался вопрос ледовых переправ. Сначала ледостава проведено освидетельствование и допущено к эксплуатации 1004 ледовые переправы, также выявлено 1444 места массового выхода людей на лед. С началом весны продолжают работать ледовые переправы в Сибири и на Дальнем Востоке.

В завершении пресс-конференции Анатолий Коваль напомнил несколько Правил безопасного поведения на льду.

Правила безопасного поведения на льду:

безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной и 15 см в соленой воде;

если температура воздуха держится выше 0ºС более трех дней, то прочность льда уменьшается на 25%;

выходить на берег, спускаться на лед и идти по нему безопаснее по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров;

для любителей подледного лова необходимо соблюдать свои простые меры предосторожности: не пробуривать несколько лунок рядом, не собираться большими группами в одном месте, не ловить рыбу возле промоин;

Если вы провалились под лед:

если лед проломился не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

раскиньте руки в стороны и попытайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем вторую ноги на лед;

если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;

ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность;

пребывание в холодной воде более 10-15 минут опасно для жизни, поэтому необходимо сразу активно действовать, пока не промокла в воде одежда, не замерзли руки.

Если человек провалился под лед:

если на ваших глазах человек провалился под лед, помощь должны оказывать не более двух человек;

вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;

следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;

остановитесь от находящегося в воде человека на расстоянии нескольких метров, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест;

осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;

ползите в ту сторону, откуда пришли;

доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него одежду, напоите пострадавшего горячим чаем.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 15:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости