Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

12 марта 2016 года Встретим Масленицу безопасно!

Издавна Масленица считается одним из самых веселых народных праздников. По традиции, в последний день недели - на проводы Масленицы - на центральных площадях городов и населенных пунктов всегда собирается большое количество людей, где производится сжигание соломенного чучела Масленицы, олицетворяющего зиму. Поэтому, соблюдение правил пожарной безопасности непременно является обязательным требованием для подобных гуляний.

В городе Смоленске праздничные мероприятия, посвященные «Масленичной неделе», пройдут завтра в Центральном парке культуры и отдыха «Лопатинский сад». Во время проведения народных гуляний будет организовано дежурство сотрудников Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области, сил и средств гарнизона пожарной охраны города Смоленска.

По существующим правилам, администрация объекта, на территории которой будут проводиться праздничные мероприятия, должна обеспечить выполнение требований пожарной безопасности. Площадка для сжигания чучела зимы в радиусе 50 метров должна быть оцеплена. При этом, в непосредственной близости от костра должны отсутствовать легковоспламеняющиеся предметы и присутствовать первичные средства пожаротушения. Также необходимо позаботиться о состоянии пожарных гидрантов и путях подъезда аварийных служб к месту проведения мероприятия. Поджигая чучело, не рекомендуется использовать горючие жидкости. Особое внимание необходимо обратить на безопасность детей во время проводов зимы и не оставлять их без присмотра.

В случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации необходимо позвонить по номеру «101» или «112».

Берегите себя и своих близких! Веселой и безопасной Масленицы!

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:12 11:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости