Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

12 марта 2016 года Разговор по существу

11 марта в г. Сорочинск под председательством первого вице-губернатора, первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области С. В. Балыкина прошло зональное совещание, посвященное подготовке к пропуску весеннего паводка и работе дорожной отрасли.

Принимавший участие в работе совещания начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области П. Я. Иванов, обращаясь к приглашенным представителям муниципальных образований западной зоны Оренбуржья, особо обратил их внимание на организацию планирования противопаводковых мероприятий. Не смотря на то, что эта работа обязательна к исполнению, есть сомнения, что в ряде районов она сделана в полном и достаточном объёме.

В частности, по-прежнему злободневным остается вопрос с гидротехническими сооружениями, собственник которых не определен. Например, больше всего ГТС без хозяина в Первомайский районе. На органы местного самоуправления ложится вся ответственность за обеспечения безопасного пропуска паводка такими сооружениями.

Так же следует обратить внимание на то, что уже перед началом паводка в ряде территорий никак не могут посчитать свои силы и средства, планируемые к применению, проверить их готовность.

Тоже происходит и с контрольными цифрами, фигурирующими в планах и отчетах. В том же Первомайском районе в плане противопаводковых мероприятий значится 10 населенных пунктов, которые частично или полностью могут быть изолированы паводковыми водами. В ответе на запрос областной КЧС таких населенных пунктов уже 14, а ЕДДС при уточнении ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области» в режиме видеоконференцсвязи подает всего 5! Увы, это не единичный случай.

Начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области П. Я. Иванов, еще раз напомнил, что для глав муниципальных образований, глав поселковых и сельских советов подготовка к паводку, защита населенных пунктов, населения и территорий является первоочередной задачей. А Федеральный закон N 131-ФЗ прямо возлагает ответственность за осуществление мероприятий по защите населения на глав муниципальных образований. Так что эти обязательные мероприятия надо планировать и осуществлять, а не уповать на извечное «авось».

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:12 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости