Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

12 марта 2016 года 2016 год в МЧС России объявлен Годом пожарной охраны

Пожар - это большая беда. Статистика последних лет очень нехорошая: пожар застает людей врасплох, их неверные действия, испуг, паника, или наоборот спокойствие и надежда справиться своими силами приводит к большим последствиям и трагедиям.

2016 год в МЧС России объявлен годом пожарной охраны

Целью проведения "Года пожарной охраны" является полноценное развитие всех видов пожарной охраны. Важно - привлекать молодых людей и детей к работе пожарников, сделать профессию более популярной среди населения. В год пожарной охраны будет проводиться положительная пропаганда работы пожарной охраны. Привлечение молодых сил в МЧС России, воспитание поколения спасателей, повышение эффективности работы по формированию и развитию традиций МЧС России.

Основное внимание будет уделено повышению уровня реагирования и оснащения пожарно-спасательных подразделений на ЧС и пожары. Запланировано расширения возможности боевых подразделений. На оснащение огнеборцев поступят современные высокотехнологичные образцы пожарно-спасательной техники.

Важным аспектом проведения Года пожарной охраны станет повышения уровня социальной защищенности пожарных, решение их социально-бытовых вопросов. За счет перераспределения внутренних ресурсов запланировано улучшение социального пакета работников.

Проведение Года пожарной охраны предусматривает активное взаимодействие с населением. С целью повышения уровня культуры безопасности граждан, на регулярной основе в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России будут проводиться дни открытых дверей, уроки безопасности, а также иные современные формы подготовки различных групп населения.

Комплексный системный подход по развитию всех видов пожарной охраны позволит повысить эффективность системы реагирования на ЧС, пожары и другие бедствия, обеспечить оказание помощи и поддержку каждому человеку, оказавшемуся в беде или в трудной жизненной ситуации.

Надо знать все правильный порядок действий при возгорании:

1. По возможности максимально быстро вывести из помещения людей. 2. Выводя людей - звонить в МЧС, сообщить в пожарную часть, соседям.3. Отключить в помещении электроэнергию на щитке лестничной площадки и перекрыть газ.4. При небольшом возгорание на маленькой площади, попытаться накрыть огонь одеялом, курткой, потушить пламя сверху водой. Тушить огонь нужно, вдыхая воздух через влажную ткань, но если это становится невозможным, сразу выйти из здания.5. Двери, окна не открывать, так как приток кислорода активизирует пламя еще больше. 6. если выйти из квартиры невозможно, то с окна или балкона звать на помощь, сообщать о пожаре и заблокированном выходе. 7. В многоэтажных домах с лифтом выходить из дома только по лестнице, так как и лифт может отключиться, и оплавиться трос от высоких температур. Вы можете остаться заблокированными.

При звонке в службу спасения 01 четко называйте адрес, какая угроза людям, как быстрее проехать (ориентир), фамилию. Помните, что даже если огонь вы потушили, может быть серьезное отравление опасными веществами от горения, которые попали в вашу кровь с вдыхаемым воздухом. Сильнейшие ядовитые газы, такие как фосген, угарный и углекислый газ, в большом количестве могут вызвать головную боль, обморок, сильнейшее отравление с отказом органов, кому, параличу дыхания и даже летальный исход.

При спасении человека, на котором загорелась одежда, нужно постараться накинуть на него плотную ткань, забросать огонь землей, снегом, или помочь быстро скинуть горящую одежду. Так как самое опасное - это паника, особенно детская, детей выводите перед собой, держа за плечи или выносите на руках, разговаривая спокойным голосом.

В год пожарной охраны, люди на рабочих местах будут максимально полно информированы как правильно действовать при пожаре и как оказывать первую помощь при отравлении дымом.

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:12 09:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости