Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

11 марта 2016 года Юные шумерлинцы знакомятся с профессиями пожарного и спасателя

Учащиеся шумерлинской гимназии №8 совершили увлекательную экскурсию в городскую пожарно-спасательную часть №23. Мероприятие состоялось в рамках профориентационной работы в общеобразовательных учреждениях и объявленного в 2016 году в системе МЧС России «Года пожарной охраны». Экскурсоводом для подрастающего поколения выступил начальник караула капитан внутренней службы Иван Лескин.

В пожарном депо гимназисты осмотрели спецтехнику, защитную амуницию и пожарно-техническое оборудование огнеборцев. В диспетчерской юные гости узнали, как сюда поступает сигнал о ЧП, как информация обрабатывается и передается дежурному караулу. Не забыли и безопасности, вспомнив правила поведения в случае огненного бедствия.

Более подробно Иван Лескин рассказал ребятам о ведомственных ВУЗах МЧС, о нормативах, которые нужно сдавать при поступлении, о порядке проведения конкурса, о преимуществах и льготах обучения. «Чтобы работать спасателем, нужно иметь полное общее среднее образование, профессионально-техническое образование или пройти подготовку непосредственно в оперативно-спасательной службе. Люди этой благородной профессии должны обладать определенными физическими данными и морально-психическими качествами, а именно: быть энергичными, изобретательными, смелыми, выносливыми и ответственными…»

Прощаясь, Лескин отметил: «Наша профессия не менее опасна, чем военного или полицейского. Одних награждают орденом при жизни, а других – посмертно. Однако юношей и мужчин, желающих работать в этой отрасли, отдавать себя служению народу и Родине, не становится меньше».

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 14:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости