Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

11 марта 2016 года На водоемах Новосибирской области слабеет лед

При солнечной погоде на водоемах в отдельных местах появляются полыньи, и вероятность провалиться под лёд значительно возрастает. Кроме того, из-за перепада температур на поверхность льда выходит вода, изменяется структура льда, начинается образование трещин и промоин.

При таких условиях существует большая вероятность провала техники под лёд. В соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области, выход на лед, где выставлены запрещающие знаки, и выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ категорически запрещены. Более того, в отдельных местах, в особенности, где имеется сильное течение, возрастает риск провала людей под лёд!

В Новосибирской области для исключения и предотвращения на водоемах несчаст-ных случаев проводится ряд профилактических мероприятия мероприятий. Так, государственные инспекторы ГИМС совместно с сотрудниками полиции и спасателями еженедельно патрулируют водоёмы области, пристальное внимание уделяют традиционным местам подлёдного рыбного лова. За осенне-зимний период 2015-2016 на реках и озерах проведено 630 патрулирований, проверено более 400 мест массовой подледной рыбалки. Сейчас в патрулированиях еженедельно участвует больше 100 человек.

7 марта под руководством Главного государственного инспектора по маломерным судам МЧС России Новосибирской области Владимира Подуздикова состоялся рейд по Новосибирскому водохранилищу, по итогам которого составлено 2 протокола об административном правонарушении за выезд на лёд на транспорте вне ледовых пе-реправ.

Всего же в зимний период составлено 48 протоколов об административном право-нарушении за выезд на лёд вне ледовых переправ.

Дополнительно, чтобы повысить уровень безопасности на водоемах в регионе, администрации городских округов и муниципальных районов Новосибирской области создали 42 мобильные группы, главное предназначение которых - выявление несанкционированных мест выезда автомобилей на лед и принятие мер по их закры-тию путем отсыпки снежных валов, установки бетонных или тросовых заграждений.

Мобильные группы, работающие в выходные и праздничные дни, когда больше все-го выходят и выезжают на лед, усилены представителями администраций муниципальных образований, сотрудниками полиции, спасательных формирований и государственными инспекторами ГИМС. Только за 4 последних праздничных дня эти группы провели рейды в более чем 100 местах возможного выезда автомобильного транспорта на лед.

Сведения о толщине льда в местах подлёдного рыбного лова.(по состоянию на 11.03.16 г.)

указывается средняя толщина льда, в разных местах она может быть значительно меньше

ГИМС МЧС России по Новосибирской области напоминает: Несоблюдение требований п. 60 Правил охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области, утверждённых постановлением Правительства Новосибирской области от 10.11.2014 № 445-п «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области», является административным правонарушением

На водных объектах запрещается:• выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ;• выход на лед, где выставлены запрещающие знаки;• выход на лед в периоды ледостава и освобождения ото льда.

Нарушение указанных правил влечет за собой опасность для жизни. Также данные нарушения чреваты предупреждением или наложением административного штрафа на граждан в размере от трехсот до тысячи рублей, на должностных лиц - от полторы тысячи до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.

В настоящее время на территории Новосибирской области работают две ледо-вые переправы в Ордынском районе «Спирино-Чингис» и «Ордынское-Нижнекаменка», последняя проверка которых была проведена 10 марта этого года. Серьёзных замечаний, влияющих на безопасность работы ледовых переправ, не выявлено. Грузоподъёмность переправ снижена с 10 до 4 тонн, время работы изменено в сторону увеличения: с 7.00 до 21.00.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 15:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости