Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

11 марта 2016 года Главное управление МЧС России по Калужской области готовится к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС

Вот уже почти 30 лет минуло со дня ужасной аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Тот взрыв повлек за собой огромное количество радиации и стал едва ли не самой страшной ядерной катастрофой в мире.

Ежегодно 26 апреля с 1986-го года весь мир вспоминает о жертвах и тяжёлых последствиях чернобыльской катастрофы.

В преддверии 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Калужской области запланировано провести большое количество мероприятий, приуроченных к этой дате.

Постановлением администрации Калужской области утвержден состав организационного комитета, в состав которого вошли сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области, и план проведения памятных мероприятий.

Согласно плану мероприятий, 26 апреля, состоится проведение митинга и возложение цветов к памятнику жертвам радиационных аварий и катасторф.

В Главном управлении МЧС России по Калужской области также утвержден план основных мероприятий по подготовке к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. В течении марта и апреля сотрудниками Главного управления планируется проведение в учебных заведениях уроков мужества с приглашением участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, организация и проведение передвижных выставок и экспозиций, подготовка и издание специальных номеров печатных изданий, посвященных 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Кроме того запланировано участие сотрудников Главного управления в международной конференции «Медицинские радиологические последствия аварии на Чернобыльской АЭС: прогноз и фактические данные спустя 30 лет». В III квартале согласно плана состоится участие сотрудников Главного управления в научно-практической конференции МЧС России (ВНИИ ГОЧС), посвященной итогам преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС за 30-летний период.

Кроме того, уже пятый год подряд ВНИИ ГОЧС проводит героико-патриотический фестиваль детского и юношеского «Звезда Чернобыля». Гала-концерт и награждение победителей фестиваля состоится 16 апреля 2016 года в 12.00 в здании Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе по адресу: г.Москва, ул.Братьев Фонченко, д.10.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 12:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости