Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

11 марта 2016 года Меры безопасности на льду весной

С приходом весны актуальной стала проблема, связанная с опасностью нахождения людей на водоемах. Во время оттепели, изморози, дождя лед опасен. Он становится более белым и матовым, иногда с желтоватым оттенком. Особенно опасны участки льда у затопленных кустов, с густо заросшей травой. С потеплением начинает подмывать нижний слой льда, поэтому, даже если сверху на ледяном покрытии нет видимых изменений, следует остерегаться выхода на лёд. При сомнительной прочности льда следует идти по нему осторожно, скользящим мягким шагом. Нужно быть готовым к мгновенной реакции на изменение ситуации. Пролому льда предшествуют треск, проседание, изменение его внешнего вида, выступление воды. При этих тревожных признаках лучше сразу вернуться назад и притом только по собственным следам, скользя по льду, не отрывая ног.

Не всегда опасность весеннего льда осознают дети. Поэтому в период весеннего половодья родители должны уделить особое внимание своим чадам: разъяснить им, что игры на льду могут закончиться трагедией.

Впрочем, трагических последствий можно избежать, если соблюдать элементарные правила безопасного поведения на льду:

- не переправляться через водоемы по непрочному льду;

- не выходить на ледяной покров в темное время суток;

- не проверять прочность льда ударом ноги;

- не допускать детей к водоемам одних, не разрешать им спускаться на лед и кататься на льдинах.

В наших силах, уважаемые взрослые, предостеречь ребенка от необдуманного шага, который может стоить ему жизни. Необходимо проводить профилактические беседы с детьми, говорить об опасностях, которые их поджидают на водоемах, особенно в такое коварное время, как ранняя весна, и, конечно же, не допускать, чтобы дети младшего, а тем более дошкольного возраста находились одни, без присмотра взрослых, вблизи водных объектов.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 11:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости