Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

11 марта 2016 года Шадринские школьники на пути выбора профессии

Выбор профессии - основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных решений в жизни. От этого выбора зависит очень многое: кем быть, к какой социальной группе принадлежать, где и с кем работать, какой стиль жизни выбрать.

Можно сказать, что процесс профессионального самоопределения пронизывает весь жизненный путь человека. Однако, переломным моментом в жизни является момент принятия решения о выборе профессии. По времени он обычно совпадает с выпускными классами в общеобразовательной школе.

В течение февраля 2016 года проходил III Шадринский фестиваль «Профпробы - 2016», основной целью которого является содействие становлению профессионального самоопределения. Одним из этапов было проведение экскурсий на предприятия и в организации соответствующего профиля.

Сотрудники факультета коррекционной педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института решили подойти к этому вопросу основательно – подготовили деловые игры, мастер – классы, презентации профессии. Одна из презентаций прошла во втором отряде федеральной противопожарной службы, где выпускники школ города смогли ознакомиться с работой специалиста – психолога в системе МЧС России.

Инженер пожарной охраны Елена Моисеева в своей беседе осветила ключевые моменты работы психолога – специалиста – это и диагностика, и психологическая подготовка, и психологическая реабилитация личного состава. Оказание экстренной психологической помощи, сопровождение аварийно – спасательных работ – этому не научат в школе, такие знания появляются с практическим опытом и, конечно, на базе полученных знаний в институте. Множество реальных ситуаций, с которыми приходится работать психологу МЧС, вызвали неподдельный интерес у школьников, которые оценивая сложность и важность работы специалиста – психолога, задавали множество вопросов.

Но чтобы сложилось полное представление о работе специалиста – психолога в системе МЧС России, инженером пожарной охраны Аленой Мяготиной была подготовлена экскурсия в пожарно-спасательную часть № 8.

Алена Николаевна не только рассказала о тонкостях работы в системе МЧС России, но и продемонстрировала ребятам боевую одежду пожарных. Далее школьники направились в гараж боевых машин, где выпускники узнали о технике и орудиях работы сотрудников пожарного дела.

После окончания мероприятия школьники с багажом полученных знаний направились на факультет коррекционной педагогики и психологии, чтобы продолжить знакомство с непростой профессией.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 10:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости