Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

11 марта 2016 года В МЧС России обсудили проект ежегодного государственного доклада

10 марта в Национальном центре управления в кризисных ситуациях под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова состоялось совместное заседание Общественного совета при МЧС России и Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Одним из основных вопросов повестки заседания стало обсуждение проекта ежегодного государственного доклада «О состоянии защиты населения и территорий РФ от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2015 году», в котором отмечены основные итоги деятельности за 2015 год и сформулированы задачи, стоящие перед системой РСЧС в 2016 году. Для качественного и полного раскрытия работы подсистем РСЧС в проект госдоклада включены новые разделы «Реализация АПК «Безопасный город», «25 лет МЧС России» и «Общественный совет при МЧС России». Также в проекте документа отражены мероприятия по выполнению поручений Президента и Правительства РФ, решений Правительственной комиссии, итоги деятельности РСЧС, ее функциональных и территориальных подсистем.

«Основным результатом реагирования сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на чрезвычайные ситуации в 2015 году стало спасение более 270 тысяч человек», - отметил министр Владимир Пучков.

По его словам, количество чрезвычайных ситуаций в стране в 2015 году уменьшилось на 1,9% по сравнению с 2014 годом и составило 257 ЧС, в том числе 179 - техногенного и 45 - природного характера. Сохраняется устойчивая положительная динамика снижения количества пожаров. «В 2015 году их количество уменьшилось на 3,2%, кроме того, снижено число погибших в них людей на 6,9%», - сказал он.

Согласно данным, число происшествий на водных объектах в прошлом году уменьшилось на 10,8% и составило 5 076, а количество погибших уменьшилось на 8,1% и составило 4 634 человека.

По итогам рассмотренных в проекте государственного доклада материалов сформированы основные выводы и предложения по дальнейшему развитию РСЧС, в том числе: совершенствование систем профилактики, предупреждения и управления рисками возникновения ЧС и пожаров; повышение готовности и сокращение времени реагирования пожарно-спасательных и других подразделений; развитие системы оказания адресной помощи.

Члены Общественного совета отметили, что система РСЧС завершила 2015 год с хорошими показателями.

Министр поблагодарил Общественный совет за проделанную работу в 2015 году и предложил внимательно изучить проект госдоклада и внести свои предложения. Владимир Пучков отметил важность участия общественных советов на всех уровнях в создании подобных документов. Кроме того, по поручению главы министерства проект доклада будет размещен на официальном сайте МЧС России.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 08:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости