Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

11 марта 2016 года Урок безопасности в преддверии ледохода

В преддверии начала ледохода, когда пребывание детей вблизи водоемов Омской области станет крайне опасным, инспекторы Усть-Ишимского инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области стараются все чаще напоминать школьникам правила безопасного поведения. Также проводится работа с педагогами по вопросам обучения подрастающего поколения культуре безопасности, мерам оказания помощи провалившемуся под лед, и способам самоспасения. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, они играют на обрывистом берегу, а иногда, катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Помочь избежать этого могут в первую очередь родители и учителя, если объяснят, к чему приводят игры у водоемов и катание на льдинах.

В рамках профилактических мероприятий, направленных на недопущение происшествий на водных объектах региона на базе Лицея «Альфа» в Усть-Ишимском муниципальном районе Омской области был проведен «Урок безопасности» в шестом классе.

Старший госинспектор Александр Перминов рассказал учащимся лицея о том, какие опасности таит в себе катание на плавающих льдинах, плотах и лодках во время ледохода: оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью, о недопущении игр у водоемов, а также вблизи крутых берегов во время ледохода.

Помимо профилактической беседы с детьми Александр Леонидович познакомил ребят с профессией «Спасатель». Он не только продемонстрировал лицеистам средства спасения, поделился своим профессиональным опытом, но и показал им снегоход, который используется при патрулировании водоемов. Школьники с интересом изучали технику.

Приятной неожиданностью для них стало то, что госинспектор не только разрешил посидеть на снегоходе, но и прокатил их «с ветерком».

Заканчивать познавательное и интересное мероприятие дети совсем не хотели и провожали инспектора до автомобиля, попросив приходить чаще к ним в учебное заведение и проводить такие уроки.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 10:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости