Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

11 марта 2016 года Высокое достижение юной спортсменки

В городе Ульяновске прошли Всероссийские соревнования на Кубок Министра МЧС России и Первенство России на Кубок ВДПО по пожарно-прикладному спорту. Среди 15 детских команд свои спортивные навыки продемонстрировала и омская команда.

Почетное третье место в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями среди девушек старшей возрастной группы заняла Александра Краскова, которая всего два года занимается этим видом спорта.

По прибытию юной спортсменки на омскую землю мы не только поздравили ее с отличным результатом, но и узнали, какого это быть девушкой, которая с легкостью преодолевает полосу препятствий и за считанные секунды поднимающейся в окно учебной башни.

Александра, расскажи, как ты пришла в этот спорт?

- В январе 2014 года мой друг, который уже шесть лет занимался пожарно-прикладным спортом, просто пригласил меня на тренировку. Мол, попробуешь, вдруг и получится. Попробовала. Получилось.

ППС – это достаточно сложный вид спорта. Необходимо иметь хорошую физическую подготовку. Многие спортсмены приходят в него после занятий легкой атлетикой. Какие спортивные достижения были у тебя в других видах спорта?

- Никаких. Мои занятия спортом начинались и заканчивались уроками физической культуры в школе. Я больше творчеством увлекалась. Имею звание лауреата Омской области по патриотической песне.

Когда пришла на первое занятие к своему тренеру Евгению Олеговичу Григорьеву – сама не ожидала, что так понравится и, самое главное, получится. Уже через полгода летом 2014 года на зональных соревнованиях в Барнауле взяла сразу два первых места по подъему в окно второго этажа учебной башни и преодолению 100 – метровой полосы с препятствиями.

Удивительно. Таким образом, за полгода ты выросла до уровня профессиональной спортсменки?

- Это, наверно, громко сказано, но определенных результатов я добилась, и хочу расти дальше. Тем же летом на Чемпионате МЧС России в Оренбурге я заняла третье место по подъему в окно учебной башни. Дальше я показывала хорошие и плохие результаты на различных соревнованиях. В этом году свой результат считаю достойным, но хочется, все же, держать в руках медаль за первое место как, например, диспетчер автотранспортной части ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Алтайскому краю» Екатерина Гусева, которая с установлением высшего достижения в России в финальном забеге на стометровой полосе препятствий заняла первое место. Восхищаюсь ее достижениями и техникой выполнения упражнений.

Что помогает тебе не терять веру в себя при неудачах?

- Моя команда, которая даже при плохом результате всегда поддержит. Мы держимся друг за друга. Тренер никогда не ругает, а после соревнований собирает всех, и мы проводим разбор ошибок. Вместе анализируем, ищем пути их устранения. Это помогает не только сплотить коллектив, но и стать лучше как спортсмен.

Сейчас ты заканчиваешь 11 класс в школе. Планируешь ли связать свое будущее с ППС или оставишь этот вид спорта как хобби?

-Мне настолько нравится жизнь спортсмена – прикладника, что я решила поступать в Уральский институт ГПС МЧС России в Екатеринбурге. Получу полезную и нужную профессию, и спорт не придется бросать.

В участии в соревнованиях есть и своя доля романтики. Постоянно путешествуешь по городам, знакомишься с новыми людьми, развиваешься. Ведь мы не только в манеже «бегаем». Прибыв в новый город, обязательно знакомимся с его культурой. Например, в Ульяновске посетили много музеев, познакомились с достопримечательностями региона, а также побывали в самой старой пожарной части гарнизона, где смогли посмотреть на старинные пожарные автомобили.

Находишься в тонусе, постоянно «прыгаешь выше головы», работаешь над собой – чувство ответственности перед своим тренером и командой не дает пасовать. Также хочется, чтобы родители гордились своей дочерью. Все это стимулирует на результат.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 08:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости