Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

10 марта 2016 года В МЧС России обсудили проект ежегодного государственного доклада

Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова состоялось совместное заседание Общественного совета при МЧС России и Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Одним из основных вопросов повестки заседания стало обсуждение проекта ежегодного государственного доклада «О состоянии защиты населения и территорий РФ от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2015 году», в котором отмечены основные итоги деятельности за 2015 год и сформулированы задачи, стоящие перед системой РСЧС в 2016 году. Для качественного и полного раскрытия работы подсистем РСЧС в проект госдоклада включены новые разделы «Реализация АПК «Безопасный город», «25 лет МЧС России» и «Общественный совет при МЧС России». Также в проекте документа отражены мероприятия по выполнению поручений Президента и Правительства РФ, решений Правительственной комиссии, итоги деятельности РСЧС, ее функциональных и территориальных подсистем.

«Основным результатом реагирования сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на чрезвычайные ситуации в 2015 году стало спасение более 270 тысяч человек», - отметил министр Владимир Пучков.

По его словам, количество чрезвычайных ситуаций в стране в 2015 году уменьшилось на 1,9% по сравнению с 2014 годом и составило 257 ЧС, в том числе 179 - техногенного и 45 - природного характера. Сохраняется устойчивая положительная динамика снижения количества пожаров. «В 2015 году их количество уменьшилось на 3,2%, кроме того, снижено число погибших в них людей на 6,9%», - сказал он.

Согласно данным, число происшествий на водных объектах в прошлом году уменьшилось на 10,8% и составило 5 076, а количество погибших уменьшилось на 8,1% и составило 4 634 человека.

По итогам рассмотренных в проекте государственного доклада материалов сформированы основные выводы и предложения по дальнейшему развитию РСЧС, в том числе: совершенствование систем профилактики, предупреждения и управления рисками возникновения ЧС и пожаров; повышение готовности и сокращение времени реагирования пожарно-спасательных и других подразделений; развитие системы оказания адресной помощи.

Члены Общественного совета отметили, что система РСЧС завершила 2015 год с хорошими показателями.

Министр поблагодарил Общественный совет за проделанную работу в 2015 году и предложил внимательно изучить проект госдоклада и внести свои предложения. Владимир Пучков отметил важность участия общественных советов на всех уровнях в создании подобных документов. Кроме того, по поручению главы министерства проект доклада будет размещен на официальном сайте МЧС России.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 18:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости