Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

10 марта 2016 года В Северске прошел V городской спортивный праздник по водно-спасательному многоборью «Спасатель-2016»

Организаторы приурочили праздник ко Дню защитника Отечества, 25-летию МЧС России и Всемирному дню гражданской обороны.

Важность развития в подростковой среде навыков спасания на воде трудно переоценить, так как зачастую именно обычные граждане первыми, до прихода профессиональных спасателей, приходят на помощь людям, попавшим в беду на воде.

Спортивный праздник проводится ежегодно с целью популяризации и развития водно-спасательного многоборья и водных видов спорта среди населения города Северска, формирования здорового образа жизни и позитивного отношения подростков к занятиям физической культурой.

Соревнования состоялись на базе средней общеобразовательной школы № 90, которая традиционно, уже в пятый раз, проводит их совместно с Главным управлением МЧС России по Томской области, Администрацией ЗАТО Северск, Томским региональным отделением Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД), Северским филиалом ФГУП «Аварийно-спасательный центр».

С приветственным словом к участникам состязаний обратился заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области Евгений Ростов. «Надеюсь, что для кого-нибудь из ребят, которые сейчас находятся в зале, защита Родины и обеспечение безопасности ее граждан станут делом всей жизни, - отметил Евгений Валерьевич. – А командам желаю победы в честной борьбе». Украшением церемонии открытия стали концертные номера, подготовленные творческими коллективами Северска.

После торжественной части для гостей праздника были развернуты несколько учебных точек, где сотрудники Главного управления МЧС России по Томской области, ВОСВОД учили ребят способам оказания помощи на воде, использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, правилам пожарной безопасности. Сотрудники аварийно-технического центра Росатома продемонстрировали аварийно-спасательное оборудование и робототехнический комплекс, провели мастер-классы по оказанию первой помощи.

Во дворе школы был размещен мобильный комплекс информирования и оповещения населения (МКИОН), на экране которого ребята могли посмотреть обучающие фильмы по безопасности на водоемах.

В соревнованиях по водно-спасательному многоборью приняли участие восемь команд – юные спортсмены от 14 до 18 лет.

В бассейне за звание лучших в деле освоения навыков спасания на воде ребята состязались в таких видах водно-спасательного многоборья, как плавание в ластах с препятствиями, подача спасательного линя (спасательный конец Александрова) пострадавшему и его буксировка, подача спасательного круга на дальность и точность, транспортировка пострадавшего на нём, имитация спасания пострадавшего.

По итогам всех видов состязаний первое место завоевали хозяева – учащиеся СОШ № 90, на втором месте стала команда Северского промышленного колледжа «Лидер», третья ступень пьедестала досталась команде ВОСВОД.

Победители и участники соревнований были награждены медалями и дипломами, а также ценными подарками и сладкими призами.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 18:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости