Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 марта 2016 года О работе пожарных из первых уст

В селе Визинга Сысольского района ученики 7 класса местной школы посетили 61 пожарно-спасательную часть. Гостей встретил начальник 6 отряда федеральной противопожарной службы по Коми Владимир Асанбаев и заместитель начальника 61-ПСЧ Петр Головлев. Ребятам рассказали о профессии пожарного, познакомили с организацией пожарно-спасательной службы. Школьники узнали, с какими трудностями пожарным приходится ежедневно сталкиваться в своей работе, услышали реальные истории. Затем юным гостям провели экскурсию по части – показали комнату отдыха, учебный класс, диспетчерскую, куда поступают тревожные звонки от жителей района, заглянули в спортзал и кабинет начальника. Школьники признались, что о существовании многих помещений они и не догадывались. Сотрудники МЧС отметили, что в пожарно-спасательных частях созданы все необходимые условия для несения службы и поддержания уровня профессиональной подготовки. Инспекторы Госпожнадзора Сысольского района напомнили школьникам требования безопасного поведения в различных ситуациях и вручили памятки с основными правилами.

Но самое большое впечатление на школьников произвело посещение бокса, где стоит на вооружении пожарно-спасательная техника. Пожарные машины, их оснащение и возможности при тушении пожара, пожарные рукава, различное оборудование и боевая одежда огнеборцев – ничто не осталось без внимания ребят. После того, когда каждый смог посидеть в пожарной машине, надеть боевку и примерить каску, равнодушных не осталось совсем. Ученики настолько прониклись атмосферой и заинтересовались работой пожарного, что от вопросов не было отбоя – ребят интересовало, куда нужно поступать, какими качествами обладать, как подготовиться к службе. Такой интерес к профессии пожарного, безусловно, порадовал сотрудников МЧС, которые не оставили ни один вопрос без ответа.

«Наши двери всегда открыты для всех желающих, мы всегда рады гостям, как взрослым, так и самым маленьким. Пожарные всегда рассказывают о своей работе, о том, как избежать пожара. Это особое и удивительно чувство, когда ты видишь в глазах детей восторг и восхищение, ведь для них мы самые настоящие герои. Мы надеемся, что после таких встреч многие из ребят выберут для себя нашу профессию», - поделился начальник Сысольского пожарно-спасательного гарнизона Владимир Асанбаев.

2016 год в МЧС России объявлен Годом пожарной охраны, в рамках которого во всех пожарно-спасательных частях пройдут дни открытых дверей, уроки безопасности и другие мероприятия.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 12:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости