Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

10 марта 2016 года На Генухском перевале был проведен обстрел лавин

В горах Дагестана продолжает сохраняться лавиноопасная ситуация. Поэтому руководством Главного управления МЧС России по Республике Дагестан еженедельно проводится мониторинг лавиноопасной обстановки с привлечением вертолета Северо-Кавказского регионального центра МЧС России.

В ходе очередного облета с представителями СМИ были осмотрены территории Гумбетовского, Ботлихского и Цумадинского районов, в частности Генухский перевал.

По словам специалистов Дагестанской противолавинной части, за последние двадцать лет в результате схода лавин в республике погибли 45 человек, сотни попали в больницы с травмами и обморожениями.

Во избежание несчастных случаев противолавинным отрядом проводится обстрел лавин. Так, на Генухском перевале сотрудники отряда расстреляли снежные вершины из 100-миллиметровой пушки, прицельная дальность которой составляет около 20 километров. За несколько часов до обстрела население было эвакуировано на безопасное расстояние.

Высота снега здесь местами достигает полутора метров, потому обстреливать склоны будут до начала лета. Перед обстрелом сотрудники МЧС отмечают на карте потенциально опасные участки. Благодаря работе противолавинного отряда местные жители спокойно смогут передвигаться по автомобильным дорогам.

Главное управление МЧС России по Республике Дагестан предупреждает жителей и гостей республики, чтобы они были предельно осторожны, выезжая в горы!

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 09:07 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости