Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

10 марта 2016 года Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу приглашает принять участие в V Международном героико-патриотическом фестивале детского и юношеского творчества «Звезда Чернобыля - 2016»

Международный героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда Чернобыля» проводится уже в пятый раз по инициативе МЧС России и Комиссии по присуждению Международной премии «Звезда Чернобыля» в области литературы и искусства. В этом году Фестиваль посвящен 30-й годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС.

Его цель - увековечивание в детском творчестве подвига участников ликвидации последствий катастрофы, знакомство с героическими событиями, а также освещение героики труда спасателей и пожарных России.

К участию в Фестивале допускаются коллективы любой направленности образовательных учреждений всех регионов России и ближнего зарубежья. Предусмотрены очный и заочный (видео-выступления и фотоработы художественного конкурса (электронная версия)) этапы участия в Фестивале. Принять участие в конкурсе можно как индивидуально, так и коллективом любой направленности образовательных учреждений.

Свое мастерство и фантазию ребята в возрасте от 7 до 18 лет могут проявить в четырех конкурсах:

- художественное творчество (изобразительное и декоративно-прикладное). Работы данной конкурсной категории направляются по адресу: 121352, Москва, ул. Давыдковская, д. 7;

- литературное творчество (авторские стихи и проза). Работы предоставляются в виде аудио/видео записи по эл/почте: ilyushina-e@list.ru;

- музыкально-исполнительское творчество (вокал, инструментальный жанр, хореографический жанр). Работы предоставляются в виде аудио/видео записи по эл/почте: ilyushina-e@list.ru;

- сценическое творчество (художественное слово, театральные постановки). Работы предоставляются в виде аудио/видео записи по эл/почте: ilyushina-e@list.ru.

Заявки на участие в конкурсе и работе принимаются до 1 апреля 2016.

Более подробно ознакомиться с требованиями к работам, выдвигающимся для участия в конкурсе, а также скачать форму заявки на участие, можно в Положении о проведении Фестиваля, представленном ниже.

С первого дня своего существования Фестиваль получил широкий благодарный отклик среди не только подрастающего поколения, но и взрослых. На сегодняшний день Фестиваль перерос в международный конкурс, участниками которого стали дети и подростки из разных регионов России и стран СНГ. Творческие конкурсы являются эстафетой дружбы детей, свечой памяти и искренней благодарностью всем участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, спасателям и пожарным МЧС России.

В 2015 году в конкурсе приняли участие порядка 1500 детских коллективов и детей, в том числе воспитанники кадетских школ и корпусов, а также потомки участников ликвидации радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС из России, Республики Беларусь и Украины.

По итогам Фестиваля в каждой из номинаций конкурса победителям будут вручены грамоты, дипломы и памятные подарки. Гала-концерт, в котором примут участие призеры, и церемония награждения пройдут 16 апреля в Москве, в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

В качестве гостей на Гала-концерт победителей международного конкурса 2016 года приглашены чернобыльцы, ответственные сотрудники МЧС России и Правительства Москвы, депутаты Государственной думы РФ и сотрудники аппарата Парламентского собрания Союза России и Беларуси, представители Союза писателей, кинематографистов и других творческих союзов России, представители СМИ.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 09:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости