Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

09 марта 2016 года Зимний поход в Пустозерск.

Зимний поход в Пустозерск.

По плану подготовки Патриаршего визита в Ненецкий автономный округ Нарьян-Марской епархией в 2016 году 09 марта прошёл традиционный зимний поход в Пустозерск, связанный с началом Великого Поста 14 марта.

Пустозерск, первый город в Заполярье, был построен в 1499 году московскими князьями Петром Ушатым и Семеном Курбским в Югорской земле, по указу Ивана Грозного.

Памятник федерального значения Пустозерск является местом паломничества всего мира. Сюда в 1667 году был сослан идеолог старообрядчества протопоп Аввакум. Вместе со своими соратниками он провел в Пустозерском остроге 15 лет. За это время он создал немало литературных трудов, среди которых особо выделяется «Житие», донесшее до нас живую разговорную речь XVII века. В 1682 году вместе со сподвижниками протопоп Аввакум был казнен. На месте предполагаемого сожжения установлен крест.

Главным управлением МЧС России по Ненецкому автономному округу была организованна помощь в обеспечении безопасности похода в Пустозерск. Поход начался от стен кафедрального Богоявленского собора. В сопровождении мероприятия приняли участие спасатели Ненецкого ПСО и спасатели КУ НАО «Поисково-спасательная служба». Поддержал поход в Пустозерск заместитель начальника (по ГПС) ГУ МЧС России по НАО Александр Игнатьев на личном примере показал важность воспитания духа единства северян.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:09 18:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости