Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 марта 2016 года «Солдатское» братство

Педагоги Центра дополнительного образования «Самоцветы» из поселка Нижний Уфалей Верхнеуфалейского городского округа совместно с огнеборцами Противопожарной службы Челябинской области провели с ребятами из школы № 5 праздник Мужества.

Командами детей руководили классный руководитель Э.М. Блинова и отцы ребят. Класс разделили на 4 «взвода», которые приняли участие в настоящих «военных» маневрах в лесной зоне.

Первым этапом была пожарная эстафета. Ее организатором стал 2-й караул пожарной части № 114 Северного отряда. Ребятам необходимо было на время надеть боёвку, развернуть пожарный рукав и, после того, как включили воду, сбить струёй на расстоянии мяч, что оказалось не так-то просто. Но все справились с поставленной задачей успешно.

Второй этап был туристическим: «маятник», «бабочка». Ребятам необходимо было переправиться по верёвкам.

Третьим этапом стало преодоление «дороги жизни» через речку Блашта. Далее участников соревнований ждала лавина, где происходило условное спасение заваленных лавиной людей. Пострадавших нужно было отыскать в снегу, оказать им первую медицинскую помощь и перенести их по пересечённой местности. Преодолевая естественные препятствия – поваленные деревья, кусты, сугробы, дети постепенно пробивались к месту назначения.

Судьями соревнований стали педагоги Центра и ребята из скаутского отряда «СССР».

В финале все собрались к оборудованному в лесу «штабу» (шалаш), где были подведены итоги. Победила, естественно, дружба, но дети и родители получили сладкие призы и подарки. А группа поддержки вскипятила на костре чай и угощала всех домашними пирогами. Погода была по-весеннему солнечной и тёплой, и все – и дети, и взрослые – были не просто довольны, а по-настоящему счастливы. Побольше бы нам всем таких замечательных совместных мероприятий!

По материалам ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:09 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости