Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

09 марта 2016 года Женщины в пожарной охране Тверской области не только ее «украшение», но и надежные защитницы населения

Непросто назвать отличительные черты человека, когда работаешь с ним бок о бок уже не один год. Тем более, если этот человек ни разу не дал повода усомниться в том, что его высокие моральные и профессиональные принципы не исключение, а норма.

Сказанное в полной мере можно отнести к диспетчеру пожарно-спасательной части № 45 поселка Пено Валентине Николаевне Ашурковой.

Вообще человеку неискушенному довольно трудно бывает разобраться во всех тонкостях этой профессии. Многие думают: «Ну что же тут сложного, ответил на звонок, отправил машины на пожар и, как в той сказке про попа и работницу, спи - отдыхай». Конечно, работать можно по-разному везде, но только не в пожарной охране. Даже если все тихо и спокойно в округе, саму атмосферу ожидания при боевом дежурстве очень трудно назвать вольготной - ни днем, ни ночью не спит пожарная охрана. Ибо все переменчиво: казалось бы, еще совсем недавно пожарная обстановка была стабильной, а теперь врывается в диспетчерскую, словно гром среди ясного неба, телефонный звонок, оповещающий о пожаре.

«Пожарно-спасательная служба Пеновского района» - именно эту фразу слышит человек, попавший в беду и позвонивший в пожарную охрану. Четко поставленный голос диспетчера вселяет в человека на другом конце провода надежду и уверенность на скорую помощь и спасение. И здесь не должно быть никакой паники. До автоматизма отработаны дальнейшие действия: принять вызов, отправить пожарные машины, собрать информацию о пожаре, передать в ЦУКС, постоянно быть на связи с выехавшим караулом и при необходимости выслать дополнительные силы.

Работать диспетчером в пожарной охране может далеко не каждый, к этому должно быть призвание. У Валентины Николаевны оно есть. По образованию она инженер автоматической электросвязи, за плечами много лет работы на телеграфе. Валентина Ашуркова прекрасно справляется со своими должностными обязанностями и, когда видишь ее за работой, не возникает ни капли сомнения в том, что этот человек рожден, чтобы помогать людям.

Служба в пожарной охране не входила в жизненные планы нашей героини, просто так сложилась ситуация. Трудно было ей вначале - незнакомая специфика работы, мужской коллектив, где тебя считают больше «своим парнем», чем женщиной. Сначала Валентина Николаевна даже вздрагивала от каждого телефонного звонка, потому что знала, что почти каждый из них несет боль и страх. А потом привыкла и теперь не представляет себя без этой работы, без своих ребят из караула. И все же, отправляя их на очередной вызов, в душе ощущает тревожность. А иначе и быть не может. Ведь мальчишки совсем, в сыновья годятся. За 7 лет совместной работы они сроднились, стали как одна большая дружная семья.

Когда тебе нравится работа, и ты чувствуешь удовлетворение от того, чем занимаешься, то идешь на работу, как на праздник. Но Валентина Ашуркова считает немного по-другому: «Не как на праздник, а как в бой. Ведь каждый звонок - это огромное напряжение. Люди не звонят в пожарную охрану по хорошему поводу».

Готовность к реагированию в любую секунду, скорость принятия решений, мгновенная реакция и мышление, выдержка, собранность - все эти качества присуще Валентине Николаевне. Ведь грамотные действия диспетчера не только важны, а порой имеют решающее значение в действиях по ликвидации пожаров.

И при всем при этом Валентина Ашуркова остается заботливой и внимательной дочерью и матерью, отличной подругой. Она всегда поможет, подскажет, выслушает, посоветует. Кроме своей работы Валентина Николаевна любит заниматься творчеством, превращая самые обычные вещи в интересные завораживающие поделки.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:09 11:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости