Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

08 марта 2016 года С Международным женским днем!

В МЧС трудятся много женщин, которые выполняют сложнейшие и ответственные технические и организационные задачи, работают в органах управления и обеспечения. Но есть и такие, которые наравне с мужчинами участвуют в ликвидации последствий ЧС, руководят спасательными работами, идут в огонь и в воду. Именно о таких женщинах мы решили рассказать в честь Международного женского дня.

Ольга Даржаа, начальник Тувинского поисково-спасательного отряда МЧС России

Уже больше 20 лет нынешний Тувинский поисково-спасательный отряд (филиал СРПСО МЧС России) возглавляет Заслуженный спасатель РФ Ольга Даржаа. За годы работы она принимала личное участие в десятках поисково-спасательных операций. И многие не догадываются, что эта очаровательная женщина стала спасателем благодаря случайности.

После окончания института в 1993 году она работала главным бухгалтером в Тувинской республиканской ПСС МЧС России. Через два года начальник ПСС ушел на пенсию. Чтобы назначить нового начальника по поручению министра в Тыву прилетел начальника отдела поисково-спасательных формирований Александр Курсаков.

"Начальник ушел, а поставить-то вместо него кого? — задался тогда вопросом Александр Курсаков. — Отряд небольшой, и достойных кандидатур среди мужчин как-то не нашлось. У кого-то не было образования, у кого-то способностей. А у Ольги Март-ооловны были все необходимые для руководителя качества. Сначала она не хотела, сомневалась. Еще бы, молодой женщине не просто руководить оравой мужиков. Я стал ее уговаривать. Вот мол, начальник Норильской территориальной поисково-спасательной службы – Галина Пышнова, начальник Шушенского ПСО – Валентина Шкельтина. Третьей будешь".

Наверное, это был нужный час. Ольга решилась. "Так сложилось, что народу в подразделении было немного, и я делала все доклады, отчеты. И председателю КЧС Сергею Шойгу докладывала тоже я. Поэтому была в курсе всех дел. Практически моих глазах происходило становление службы", — вспоминает Ольга Даржаа.

Назначение нового начальника мужской коллектив прямо сказать, шокировало. Но постепенно все привыкли.

"Был 1995 год, очень сложный. С 1 мая я была врио начальника. Сразу же, в начале мая, мы проводили непростые работы в глубинке, под лавину попал 16-летний яковод. А 28 мая произошло страшное землетрясение в Нефтегорске. Я очень просилась туда поехать, но меня не взяли. Поехали ребята, я за них очень переживала. В декабре помню, был взрыв газа в пятиэтажном доме в Кызыле, снесло два этажа. А работали мы при -40", — вот таким Ольге запомнился первый год работы начальником.

"Начало было тяжелым, но это помогло показать свой характер, понять, что я могу. И ребята убедились, что я нахожусь на своем месте"

Ольга Даржаа

начальник Тувинского ПСО МЧС России

В памяти остались еще многие значимые выезды. Ведь в 90-х годах в штате поисково-спасательной службы было всего 18 человек. Ясное дело, выезжать приходилось часто. До сих пор Ольга помнит поисково-спасательные работы, связанные с детьми.

"Однажды искали ребенка. Как сейчас помню, плыли на оранжевой лодке с коллегой Георгием Алехиным и обнаружили в воде тело утонувшего. После этого случая мне было очень тяжело морально. Потом это часто снилось мне ночами… Это был 1997 год. Тогда не было наших психологов, с такими проблемами мы справлялись сами"

Ольга Даржаа

начальник Тувинского ПСО МЧС России

Однажды, глубокой ночью спасателям поступил тревожный звонок: на маленьком острове посреди Енисея резко поднялась вода, там остались 6 ребятишек от 10 до 12 лет. Опять на помощь спешила Ольга: "Мы быстро накачали лодку и закинули в КамАЗ. Медлить было нельзя. Так как водить КамАЗ я тогда не умела, мне досталась роль гребца. Грести в темноте по разлившейся реке надо было около часа. К счастью, всех ребят спасли". Сейчас, конечно, Ольга с легкостью управляется и с КамАЗом.

Тыва – регион непростой, спасателям Тувинского ПСО приходится работать в самых разных условиях: в отдаленных поселениях, на горных хребтах, на обширных водах Енисея, при температурных условиях Крайнего Севера. И в каждой самой сложной ситуации спасатели отряда знают, на своего начальника они могут положиться.

Из недавних работ Ольге Даржаа хорошо запомнился поиск вертолета МИ-8.

"Сам поиск был нормально организован, проходил в обычном режиме. Тяжело было с этого крутого склона спускать погибших и фрагменты вертолета. Но ребята молодцы, отлично справились со своей работой. Даже еще больше подняли свой авторитет. Там были ребята из ОМОНа, местные спасатели. Они по достоинству оценили работу нашего отряда, просто восхищались профессионализмом моих ребят. Я горжусь ими"

Ольга Даржаа

начальник Тувинского ПСО МЧС России

Сейчас в отряде 45 аттестованных спасателей. Все они, кроме Ольги, мужчины. По признанию нашей героини, как-то в отряд приходили две девушки, но она их отговорила. "Есть такие работы, в которых я бы не посоветовала участвовать женщинам, больше по причинам моральным, нежели физическим. Конечно, если девушка физически развита и тактически сообразительна, почему бы не выбрать такую профессию. Но лучше сначала получить медицинское образование – будет проще переносить некоторые моменты".

Мужчин-спасателей уже ничуть не удивляет женщина–руководитель. Наоборот, они ею гордятся. За столько лет они стали для Ольги настоящей семьей. А в коллективе всегда царит взаимопонимание и поддержка.

"Важно чувствовать поддержку коллектива в трудную минуту. Мы со всеми ребятами очень хорошо общаемся, вместе выезжаем на отдых. Я стараюсь всегда их поощрять, ведь доброе слово дорогого стоит. И еще одно большое достижение, за 20 лет моей работы в качестве начальника, у нас среди спасателей было всего два развода. У меня очень хорошие контакты с женами наших ребят, я всегда им говорю, как важно иметь надежный тыл".

Ольга Даржаа

начальник Тувинского ПСО МЧС России

Спустя столько лет работы спасателем, Ольга Даржаа признается, что ни на секунду не сомневалась в когда-то сделанном выборе профессии. Она верит, что это судьба.

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:08 08:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости