Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

08 марта 2016 года Службы в МЧС и для прекрасных созданий

Служба в МЧС во все времена ассоциировалась с доблестными, сильными мужчинами, которые придут на помощь в трудную минуту, потушат пожар любой сложности и спасут жизнь. Это несомненно так, но хотелось бы поговорить о еще одной стороне нашей профессии. В канун Международного женского дня, хотелось бы рассказать о работе людей, с которых начинается разведка пожара -диспетчерская служба «01». Одна из диспетчеров – Наталья Владимировна Чемакина, которая работает в 119 ПСЧ 26 ОФПС по охране Омутинского района. - Диспетчер МЧС... Казалось бы, что здесь особенного и сложного: принять сообщение и отправить технику к месту пожара или чрезвычайной ситуации. Но это только на первый взгляд… так как поступают довольно разные звонки. Люди просят помощи, поддержки, балуются дети, и т.д. Если человеку требуется какая-либо помощь, то диспетчер, принимающий сообщение, должен разобраться в ситуации, оценить, какая конкретно помощь нужна человеку, успокоить, принять у него информацию, а при необходимости переадресовать звонок другой оперативной службе. При этом следует помнить о корректности общения и сохранять спокойствие. Диспетчер – это в первую очередь тот, кто берет на себя так сказать «первый удар», другими словами принимает сообщение о том, что где-то случилась беда, и от слаженных и своевременных действий диспетчера зависит порой не только исход пожара, но и жизнь человека.

Несложно представить себе в каком состоянии находится человек, обнаруживший, что его дом горит! Порой в панике люди забывают свой адрес и фамилию, не говоря уже о какой-то дополнительной очень важной информации. В этот момент диспетчер должен найти нужные слова, попытаться максимально успокоить человека и принять сообщение. И на все это у него не более 15-20 секунд!!!! Наталья Владимировна работает в пожарной охране 16 лет, сначала муж пришел работать а позже и она устроилась, долго привыкала к тревожным звонкам, но сейчас к напряжению уже привыкла, а поначалу подпрыгивала при каждом звонке! В этой семье всегда тепло, уют, воспитывают двух дочерей, любовь к труду им прививают с детства, дети во всем помогают своей маме.

Рабочий день начинается гораздо раньше означенных 8.00 – в это время уже нужно стоять в форме в строю на разводе. До этого – проверка исправности средств связи, имущества, документации, общение с предыдущей сменой об обстановке в районе. Например, надо обязательно знать, где идет ремонт, перегорожены дороги и многое другое - диспетчер в курсе всего! В общем, работа диспетчера МЧС совсем не такая безоблачная, как может показаться на первый взгляд, но у этой женщины улыбка всегда на лице, и караул её уважает и ценит.

Ирина Молодых

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:08 10:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости