Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

08 марта 2016 года Лед становится все тоньше! Фактические данные по толщине льда на водоемах Тамбовской области на 8 марта

В Тамбовскую область пришла весна с ее плюсовыми температурами, затяжными оттепелями и дождями. Все это приводит к стремительному таянию ледяного покрова на водоемах области. Сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области ежедневно проводят мониторинг толщины льда и предупреждают жителей и гостей региона: его толщина уже не является безопасной для выхода людей на лед, такие попытки могут закончиться проваливанием!

Фактические данные по толщине льда на водоемах Тамбовской области 8 марта 2016 года:

- пруды и водохранилища – 20-22 см, на отдельных водоемах толщина льда может достигать 27 см;

- реки – в местах с сильным течением лед сошел полностью, в затонах и заливах лед остаточный толщиной 5-10 сантиметров, в отдельных местах – 15 см.

На поверхности льда могут образовываться глубокие лужи из талой воды. У берега лед значительно тоньше, его структура неоднородна, он зернист и хрупок! Так же на многих водоемах лед уже начал отходить от берегов, появились закраины чистой воды.

Вода, которая в обилии высвобождается после таяния снега в прибрежной зоне, интенсивно подтапливает ледяной покров водоемов. Лед в этих местах быстро истончается, становится хрупким и слоистым. Его прочности уже не хватит, чтобы выдержать веса взрослого человека, и выход на такую поверхность может быть чрезвычайно опасным.

Тоже самое относится к водоемам с сильным течением. В такую погоду именно в местах с течением раньше всего образуются промоины и полыньи.

Чтобы избежать несчастных случаев и гибели людей инспекторы ГИМС призывают соблюдать осторожность и бдительность при выходе на лед. А еще лучше – вовсе воздержаться от рисковых затей.

Помните, нельзя проверять прочность льда ударами ноги. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и кустов.

Если Вы стали участником или свидетелем трагедии, для вызова пожарных и спасателей звоните по телефону - 01, мобильная связь - 101, единый номер вызова экстренных служб - 112.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:08 09:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости