Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

07 марта 2016 года Уроки безопасности

Знание и соблюдение правил пожарной безопасности является неотъемлемым в современном мире. Ведь это не только зарок сохранности материальных ценностей, но и что более важно - жизни и здоровья людей. И приобщаться к таким знаниям необходимо с самого раннего возраста. Именно поэтому большую роль в деятельности МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа» занимает профилактическая работа с детьми.

Инженеры профилактики пожаров проводят классные часы в школах и детских садах города, на которых в доступной для подрастающего поколения форме объясняют опасность «игры» с огнем. Демонстрируют видео и мультипликационные фильмы, проводят викторины и конкурсы на знание правил пожарной безопасности. В каждом учреждении проводится и тренировочная эвакуация, ведь пожар не всегда можно предотвратить самостоятельно и необходимо уметь быстро и слаженно покинуть здание до приезда пожарных.

«Работа с детьми и преподавателями проводится на протяжение всего года. И это не только учебные заведения, но и места досуга детворы- спортивные секции и кружки в домах детского творчества и досуговых центрах, медицинские учреждения, детские санатории. Важно донести до каждого ребенка знания по пожарной безопасности, ведь от них напрямую зависят жизнь и здоровье»,- говорит начальник отдела профилактики пожаров по Калининскому району города Уфы Александр Айдимиров.

Большой вклад вносит в дело профилактики пожаров и Центр противопожарной пропаганды, где ежедневно проводятся экскурсии по пожарно-технической выставке для учащихся школ нашего города. Согласно план-графику выставку посещают все школы столицы. Три раза в год для маленьких уфимцев показывают кукольные спектакли на противопожарную тематику, репертуар которых меняется в зависимости от времени года. А еще в Центре проводятся конкурсы и викторины, участие в которых принимаю не только уфимские школьники, но и ребята со всей республики.

Но важно помнить, что о пожарной безопасности нельзя забывать и дома. Каждый родитель должен уделять время этим вопросам и буквально «на пальцах» объяснять опасность халатного обращения с огнем. На видном месте должны быть номера вызова экстренных служб и важно, чтобы ребенок не только знал по какому номеру звонить, но и что сказать диспетчеру.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:07 07:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости