Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

06 марта 2016 года Напоминаем: должники могут лишиться права управления маломерным судном

С 15 января 2016 года в РФ вступил в действие Федеральный закон № 340-ФЗ от 28.11.2015 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Данный правовой акт вводит в законодательство РФ институт ограничений на пользование должником правом управлять транспортным средством.

При словах «транспортное средство» большинство людей представляет себе автомобиль или мотоцикл. При этом маломерные суда, находящиеся в частной собственности (такие как - моторная лодка, катер, гидроцикл или судно на воздушной подушке), тоже являются транспортными средствами, для управления которыми требуются специальные права, а это значит, что должник, который будет привлечен к такому виду административной ответственности, может быть лишен права управления не только автомобилем, но и маломерным судном.

Лишение права управления транспортными средствами может быть применено к гражданам, которые, например, в установленный срок добровольно и без уважительных причин не оплатили различные штрафы, алименты, не компенсировали причиненный имущественный или моральный вред кому-либо по постановлению суда или не исполнили требования имущественного характера, связанных с воспитанием детей. После вынесения судебными приставами-исполнителями постановления о введении ограничительных мер относительно конкретного гражданина, оно направляется в Государственную инспекцию по маломерным судам МЧС России. Инспекторы ГИМС МЧС России, в свою очередь, ограничивают действие прав таких граждан на управление маломерными судами.

Инспекторы ГИМС МЧС России по Брянской области, совершающие патрулирования водных объектов нашего региона, проверяя документы у судоводителей, дополнительно будут сверять данные с базой должников, на которых наложены ограничительные меры и, в случае подтверждения данной информации, применять меры административного воздействия, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Брянской области напоминают, что навигация на водоемах нашего региона уже не за горами и поэтому рекомендуют всем судоводителям удостовериться в отсутствии неоплаченных штрафов, алиментных платежей и других задолженностей.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:06 08:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости