Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

06 марта 2016 года Правила безопасности для любителей подводной охоты, дайвинга и фридайвинга

Подводная охота, дайвинг, фридайвинг получили большое распространение в Калининградской области и превратились в своеобразный "экстремальный" вид спорта. Охота под водой вполне доступна многим и не требует дорогостоящего снаряжения. Однако подобное занятие порой не обходится без происшествий и порой связано с опасностями. Одним из источников опасности может быть движущееся на поверхности воды маломерное судно. К сожалению, среди водителей катеров, и особенно, гидроциклов, очень много нерадивых судоводителей, пренебрегающих правилами судоходства, маневрирования в местах возможного купания граждан и нахождения любителей подводного плавания.

Уважаемые любители подводных погружений, помните:

при проведении погружения с судна обязательным правилом является подъем сигнального флага (сигнальный флаг погружений "Альфа" или красный флаг с белой диагональной полосой) - предупреждение мимо проходящим суднам.

При проведении погружения с берега необходимо прикрепление к подводнику фала, тянущегося к специальному контрольному (сигнальному) бую (должен иметь яркую окраску, положительную плавучесть не менее 10 кг) - согласно международным правилам судоводитель не имеет права приближаться к бую, обозначающему, что под водой люди, ближе положенного расстояния. Даже используя контрольный буй, поднимая сигнальный флаг, будьте предельно внимательны в зонах, где могут появляться маломерные суда!

Существует 4 общепринятых правила для собственной безопасности любителей подводного плавания в тех местах, где возможно движение маломерных судов:

Правило первое. Под водой не только смотрите, но и слушайте! Вот вы услышали какое-то далекое гудение. Поднимите голову, внимательно осмотритесь вокруг, это могут быть моторная лодка, катер или любое другое судно. Сегодня по водоемам носятся гидроциклы, яхты и другие современные скоростные плавсредства.

Правило второе. Услышав под водой шум и увидев, к примеру, моторную лодку, будьте вдвойне внимательны: с другого направления может идти вторая моторка, не слышная за шумом первой.

Правило третье. Даже если нигде не гудит, периодически поднимайте из воды голову и осматривайтесь. На вас могут наплыть весельная лодка, байдарка или виндсерфинг.

Правило четвертое. Всплывая с глубины, смотрите всегда вверх.

Чтобы любимое хобби приносило вам только радость и удовольствие, будьте осторожны и внимательны!

Инспекторский участок г. Черняховск ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Калининградской области»

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:06 06:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости