Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

06 марта 2016 года В полку ГДЗС пополнение

Ни для кого не секрет, что работа пожарного трудна и полна риска для жизни, но и среди огнеборцев есть те, кто сталкивается с опасностью чаще других. Это бойцы газодымозащитной службы, которые первыми входят в охваченное огнем здание и, пробираясь сквозь клубы едкого дыма, проводят разведку, устанавливают расположение очага возгорания и спасают людей, оказавшихся на грани жизни и смерти в удушливом плену дыма и пламени.

В Учебном центре МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа» группа работников муниципальной пожарной охраны сдала аттестационный экзамен по дисциплине «Профессиональная подготовка газодымозащитника», показав свои теоретические и практические знания строгой и требовательной комиссии.

В состав экзаменационной комиссии вошли люди, посвятившие свою жизнь пожарной охране и принимавшие участие в тушении сотен, а то и тысяч пожаров и спасшие множество человеческих жизней. Главное слово, как и положено, всегда за председателем, Ильдусом Галимзяновичем Карамовым, имя которого известно каждому уфимскому огнеборцу, а авторитет непоколебим.

Долгая и упорная подготовка по дисциплине ГДЗС помогла бойцам сдать экзамен и не ударить «в грязь лицом» перед «командирами», а ведь курс подготовки предполагал не только практические занятия в дыхательных аппаратах. В первую очередь пожарный должен уметь принимать ответственные решения, реагировать на изменение ситуации за долю секунды. Поэтому и при подготовке газодымозащитников не менее важным является и обширный теоретический курс, в который входило изучение правовых документов, разбор пожаров и работы звеньев газодымозащитников, решение специфических пожарных задач, требующих глубоких знаний по математике и физике, а еще умение оказать медицинскую помощь.

На пожаре на счету каждая секунда, а на кону нередко стоят человеческие жизни, и порой только звено ГДЗС, добравшись до пострадавших, может оказать необходимую помощь, ведь от врачей отделяет не только расстояние, но и огонь и отсутствие пригодной для дыхания воздушной среды. Очевидно, что эти знания могут помочь в критический момент выполнить поставленную задачу и, возможно, спасти чью-то жизнь.

Но обучение на этом не заканчивается и продолжится уже в частях, под руководством опытного наставника из числа ветеранов огненного фронта. Впереди трудовые будни, на которых новые бойцы службы ГДЗС пойдут в разведку в составе боевого звена, пока конечно «третьим» номером, но навыки будут продолжать нарабатываться, и когда-нибудь уже они поведут за собой менее опытных товарищей.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:06 07:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости