Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

05 марта 2016 года Оперативные группы МЧС России по Хабаровскому краю выдвигаются на сложные участки дорог

Во время прохождения циклона по территории Хабаровского края возможно возникновение различных происшествий. В связи с этим Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю и его структурные подразделения переведены в режим повышенной готовности. Для экстренного реагирования сформированы 17 оперативных групп в количестве 53 человек и 19 единиц техники, которые будут осуществлять мониторинг обстановки в районах, попавших под действие циклона.

В целях проведения превентивных мероприятий, 5 марта 2016 г. на трассу «Хабаровск-Владивосток» на Котиковский перевал Вяземского муниципального района убыла оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю в составе сотрудников специализированной пожарно-спасательной части, которые будут нести круглосуточное дежурство на сложных участках дорог. У спасателей имеется специальное оборудование, а также мобильный пункт обогрева, который при необходимости они готовы развернуть для оказания помощи автомобилистам, попавшим в затруднительную ситуацию.

На трассе «Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре» сотрудниками Амурского спасательного центра МЧС России организована работа по реагированию на возможные нештатные ситуации. В распоряжении спасателей находится полноприводная техника, необходимые приспособления для буксировки попавшего в беду автомобиля, запас топлива, а также средства связи.

Кроме этого, 6 марта на крутых подъемах улиц г. Хабаровска, будет дежурить пожарно-спасательная техника.

Напомним, что по информации ФГБУ «Дальневосточное УГМС», с выходом глубокого циклона в ночь на 6 марта и днем 6 марта 2016 года в южных (Бикинский, Вяземский, им.Лазо) и в центральных (ГО Хабаровск, ГО Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский, Амурский, Комсомольский, Нанайский, Ванинский, Советско-Гаванский) районах края прогнозируются осадки в виде снега (в южных районах края местами в виде мокрого снега, дождя) местами сильные, усиление северо-восточного ветра до 10-15 м/с. Повышение дневных температур на юге края 0…+5ºС.

В Хабаровске 6 марта ожидаются осадки преимущественно в виде снега, усиление северо-восточного ветра до 8-13 м/с. На дорогах края прогнозируется снежный накат и гололедные явления.

Обстановка по прохождению циклона на территории Хабаровского края находится на контроле Правительства Хабаровского края и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

На дорогах края прогнозируются снежный накат и гололедные явления.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к автомобилистам с убедительной просьбой, по возможности на время действия циклона отказаться от поездок на личном автотранспорте на дальние расстояния. Если отказаться от поездки невозможно, то, отправляясь в путь, необходимо тщательно подготовиться к выезду с учетом метеопрогноза и соблюдать основные правила безопасности. При себе надо иметь запас продуктов, воды, топлива, тёплых вещей, фонарик, спички, заряженный мобильный телефон.

В условиях снежного наката и гололеда необходимо быть предельно внимательными, соблюдать правила дорожного движения, дистанцию и скоростной режим. Следует помнить, что при гололедных явлениях увеличивается тормозной путь. Автомобилистам не стоит забывать о том, что большое количество автомашин на дорогах мешает работе снегоуборочной техники и создает заторы.

Пешеходам необходимо соблюдать осторожность при переходе проезжей части. Прежде чем ступить на дорогу, нужно убедиться в том, что все транспортные средства остановились и пропускают вас.

В целях предупреждения происшествий на территории края Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно просит жителей края:

- соблюдать меры личной безопасности;

- не покидать пределы населенных пунктов;

- не ставить автотранспорт вблизи рекламных щитов, деревьев;

- туристам на время действия циклона не выходить на маршруты;

- рыбакам не выходить на лед;

- охотникам воздержаться от походов в лес.

Берегите себя и своих близких!

Напоминаем телефон единой службы спасения «112»

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:05 13:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости