Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

05 марта 2016 года Пожарная охрана – моя судьба

Во все времена женщина считалась хранительницей очага. После войны женщины работали пожарными, это была жизненная необходимость, так как не хватало мужчин. В настоящее время женщины работают в пожарной охране, но функциональные обязанности у них другие. Они трудятся в разных отделах на разных должностях: диспетчерами, радиотелефонистами, инженерами, бухгалтерами, в отделениях кадров, в пресс-службе.

Нет ни одного работника, который не знал бы Резиду Хасанову – заместителя главного бухгалтера финансового отдела Управления пожарной охраны. Хрупкая с виду женщина, опытный специалист своего дела, легко справляется с работой и успешно совмещает карьеру и семью – она мать двоих детей, любящая жена, бабушка.

Родилась Резида Зинуровна в д. Альбеево Чишминского района в многодетной семье, где воспитывались трое сыновей, трое дочерей. Мать - Шагида апа работала продавщицей, а отец Зинур - абый комбайнером. Своих родителей, которых к сожалению, уже нет в живых, Резида Зинуровна вспоминает с особой любовью и благодарностью: «Именно они воспитали во мне любовь к жизни, к окружающим, к труду», - говорит она.

Резида с детства любила точные науки, физику и математику. После окончания школы, поступила на инженерно-экономический факультет Уфимского Авиационного Института.

-Будучи школьницей я полюбила спорт, - продолжает беседу Резида Зинуровна, - я бегала, каталась на лыжах. – Благодарна своему тренеру Ханифу Хамитовичу Галишину. Он не просто прививал любовь к спорту, но и учил жизни: как себя вести, быть добрым, скромным человеком…

Трудовую деятельность Резида Зинуровна начала в УГПС МВД РБ бухгалтером. Через два года, она была переведена в Производственно - технический Центр на должность главного бухгалтера. А в 2005 году она –назначается главным бухгалтером в Центр Управления силами и средствами. В январе 2006 года Резида Зинуровна возглавляет финансовую часть в ГУ «ОГПС-22 РБ МЧС РБ». В 2012 году, дослужившись до высокого звания подполковник внутренней службы, Резида Зинуровна уходит в отставку. В том же году ее приглашают ведущим бухгалтером в Управление пожарной охраны г. Уфы, где работает и в настоящее время.

Работа у специалиста финотдела очень ответственная, это учет и контроль поступления и расходования средств, проведение расчетов по заработной плате работников и многое другое.

- Где бы ты не работал, - говорит Резида Зинуровна, - важно оставаться человеком, делать добрые дела, видеть в каждом только хорошие стороны. Я счастливый человек - у меня есть семья, любимый супруг, замечательные дочери - Регина и Гульназ, внуки. Счастье, что работаю с замечательным, дружным и сплоченным коллективом, уважаю и люблю их. Счастье, что именно в пожарной охране под руководством Равиля Мутигуллича Каримова. Пожарная охрана – моя судьба. Даже когда вижу, как по улице мчится ярко-красная пожарная машина, сердце замирает, переживаю за наших ребят, в то же самое время гордость в душе…

Супруг Резиды Зинуровны – Фаниль Тагирьянович во всем поддерживает ее. Его трудовая жизнь тоже связана с пожарной охраной, с 2004 года он руководил Рукавной базой ГУ «ОГПС-22 РБ МЧС России». В звании капитана внутренней службы ушел в отставку, в настоящее время он продолжает работать там же, в должности старшего техника.

Резида Зинуровна специалист своего дела. Коллеги отзываются о ней как об очень отзывчивом, доброжелательном человеке, который всегда выслушает, придет на помощь и даст нужный совет. В свободное время любит активно отдыхать, бегать, кататься на лыжах. Резида Зинуровна в составе команды Управления пожарной охраны активно участвует во всех спортивных мероприятиях и занимает призовые места. Увлекается чтением книг по психологии и, конечно же, книги про любовь.

Поздравляя всех женщин с международным женским днем, Резида Зинуровна с улыбкой говорит:

- Радуйтесь солнцу, каждому дню, детям, близким. Весеннего настроения! Мира! Добра! Красоты! Любите и будьте любимы!

Миляуша Нуриева,

пресс-служба МБУ УПО г. Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:05 07:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости