Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

05 марта 2016 года В горах Восточного Саяна и Южного Прибайкалья возможен сход снежных лавин. Спасатели призывают туристов регистрировать свои маршруты!

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в горах Восточного Саяна и Южного Прибайкалья возможен сход снежных лавин.При проведении туристских походов, особенно многодневных, возникает много объективных и субъективных условий для аварий и несчастных случаев. С целью обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи пасатели призывают туристов ставить в известность о времени и маршруте запланированных походов. По состоянию на 5 марта на территории Иркутской области зарегистрировано 5 туристических групп, 27 человек.

На территории Иркутской области постановкой на учет туристических групп и отдельных туристов, контролем за прохождением маршрута с отслеживанием контрольных сроков и времени возвращения групп, а также ведением необходимой документации в интересах организации безопасности туристов осуществляют ОГКУ «Аварийно-спасательная служба Иркутской области» и Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России.

Зарегистрировать туристическую группу необходимо в:- ОГКУ «Аварийно-спасательная служба Иркутской области»: 664050, г. Иркутск, Октябрьский район, ул. Байкальская, д. 295, контактные телефоны: (3952) 35-32-73 в г. Иркутске E-mail: ass_irk@irk.ruили- в Байкальском поисково-спасательном отряде МЧС России: 664520, Иркутская область, Иркутский р-н, пос. Никола, пер. Радужный, д. 2 «А» контактный телефон (3952) 78-37-00, факс (3952) 56-40-10. E-mail: baikalpso@mail.ru официальный сайт: http://www.bpso.ru/

Правила регистрации туристических групп на территории Иркутской областиТуристские (альпинистские) группы, совершающие спортивные походы (путешествия) и их руководители, при обращении в территориальные управления МЧС России по субъектам РФ или поисково-спасательные формирования, с ходатайством о постановке на учёт на время совершения похода (путешествия), обязаны:- ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте;- ознакомиться с имеющейся информацией о гидро, метео условиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута;- в соответствии с гидро, метео условиями, сложившимися в районе предполагаемого маршрута, потенциальными опасностями на маршруте, проконсультироваться о безопасном прохождении маршрута, соблюсти правила личной и групповой безопасности, получить памятки по соблюдению безопасности на маршруте;проверить самостоятельно и предоставить для проверки (при согласии граждан) групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, имеющиеся средства связи, средства сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания, медикаментов;- производить взаимообмен имеющейся информацией о пребывании спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан, совершающих походы (путешествия) на территориях территориальных управлений МЧС России по субъектам РФ или зонах действиях поисково-спасательных формирований;- предоставить номера телефонов, адреса членов группы;ознакомиться с ближайшими точками возможной экстренной связи на протяжении маршрута;- проверить наличие страховых документов группы (участников) и предоставить их для занесения информации в «Журнал регистрации спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан»;- в случае неподготовленности группы по вопросам безопасного прохождения маршрута делается запись в маршрутной книжке и в «Журнал регистрации спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан».

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:05 11:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости