Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

05 марта 2016 года В ХАКАСИИ СОСТОЯЛОСЬ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ПОДГОТОВКЕ К ВЕСЕННИМ РИСКАМ

По поручению Главы региона Виктора Зимина в Хакасии состоялось совещание с руководителями федеральных и республиканских органов власти по вопросам подготовки к лесопожарному сезону и пропуску паводковых вод, которое провел заместитель Главы республики Владимир Крафт.

В ходе заседания были обсуждены вопросы о проведенных и планируемых мероприятиях по подготовке к паводку и лесопожарному сезону. Учитывая опыт предыдущих лет, когда республика масштабно ликвидировала последствия паводка 2014 года и апрельских пожаров 2015 года, подготовка к весенним сезонным рискам в нынешнем году в Хакасии началась раньше.

В настоящее время созданные на республиканском уровне межведомственные рабочие комиссии оценивают готовность муниципалитетов к пожароопасному сезону и паводку.

Кроме того, в Хакасии запланировано проведение штабных тренировок по реагированию на ЧС, вызванных половодьем и пропуском паводковых вод, а также природными пожарами.

Владимир Крафт поручил ответственным министерствам и ведомствам совместно с муниципалитетами проверить готовность пунктов временного размещения населения на случай ЧС, подготовить необходимый запас медикаментов, продуктов питания, предметов первой необходимости, отработать вопросы заблаговременного оповещения населения на случай ЧС, алгоритм информирования граждан во всех населенных пунктах республики, особенно, где нет возможности включения региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения (РАСЦО) и комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН). Также поручено провести воздушную разведку запасов снега в верховьях реки Абакан и толщины льда.

Специалисты отмечают, начало весеннего пожароопасного сезона зависит от погодных условий, наличия снежного покрова на территориях. На паводок, прежде всего, повлияют таяние снега в горных и предгорных районах, ледоход, а также осадки.

К сведению, в 2016 году для проверки готовности субъектов Сибирского федерального округа к действиям в пожароопасный и паводкоопасный периоды 2016 года создана Межведомственная комиссия СФО, которая в настоящее время оценивает подготовку к сезонным рискам соседние с Хакасией регионы. В Хакасию проверяющие прибудут в середине марта.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:05 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости